... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

8 иностранцев с диагнозом СПИД зарегистрировали в Астане с начала года

26.09.2016

Отмечается, что эти лица не могут получать бесплатное лечение, поскольку не являются гражданами Казахстана.

Лечение их ведется на платной основе, об этом сообщила заместитель главного врача ГККП «Профилактика и борьба со СПИД» Салтанат Мусина, передает Казинформ.

С начала 2016 года в Астане зарегистрировано восемь иностранных граждан с диагнозом СПИД

- В настоящее время СПИД является одной из социально значимых болезней. Первый больной с этим диагнозом был зарегистрирован в Астане в 1997 году. С тех пор происходит постоянный рост заболеваемости, на учет в городе поставлено 1 160 случаев. Из них 139 человек - иностранные граждане. За 8 месяцев текущего года зарегистрировано восемь иностранных граждан с этим диагнозом, - говорится в письме.

Отмечается, что эти лица не могут получать бесплатное лечение, поскольку не являются гражданами Казахстана. Лечение их ведется на платной основе.

По правилам, действующим в Казахстане, иностранные граждане обязаны проверяться на СПИД лишь в тех случаях, когда они прибывают в нашу страну на срок более шести месяцев или для постоянного проживания. Поэтому приезжающие во время выставки ЭКСПО будут проверяться на СПИД по своему желанию, Центр не может обязывать их к этому.