Опубликовано: 670

8 иностранцев с диагнозом СПИД зарегистрировали в Астане с начала года

8 иностранцев с диагнозом СПИД зарегистрировали в Астане с начала года

Отмечается, что эти лица не могут получать бесплатное лечение, поскольку не являются гражданами Казахстана.

Лечение их ведется на платной основе, об этом сообщила заместитель главного врача ГККП «Профилактика и борьба со СПИД» Салтанат Мусина, передает Казинформ.

С начала 2016 года в Астане зарегистрировано восемь иностранных граждан с диагнозом СПИД

- В настоящее время СПИД является одной из социально значимых болезней. Первый больной с этим диагнозом был зарегистрирован в Астане в 1997 году. С тех пор происходит постоянный рост заболеваемости, на учет в городе поставлено 1 160 случаев. Из них 139 человек - иностранные граждане. За 8 месяцев текущего года зарегистрировано восемь иностранных граждан с этим диагнозом, - говорится в письме.

Отмечается, что эти лица не могут получать бесплатное лечение, поскольку не являются гражданами Казахстана. Лечение их ведется на платной основе.

По правилам, действующим в Казахстане, иностранные граждане обязаны проверяться на СПИД лишь в тех случаях, когда они прибывают в нашу страну на срок более шести месяцев или для постоянного проживания. Поэтому приезжающие во время выставки ЭКСПО будут проверяться на СПИД по своему желанию, Центр не может обязывать их к этому.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи