Опубликовано: 150

7 млн тенге из личных средств - Токаев стал первым, кто финансово помог новому фонду поддержки казахского языка

7 млн тенге из личных средств - Токаев стал первым, кто финансово помог новому фонду поддержки казахского языка Фото - Рауан Кенжехан / Facebook

Фонд называется QAZAQ TILI.

Его основатель Рауан Кенжехан поделился новостью на своей странице в Facebook, сообщает Caravan.kz.

"12 октября на приеме у президента предложил создать фонд развития государственного языка. Глава государства поддержал предложение. Недавно завершилось создание, регистрация и оформление фонда QAZAQ TILI, и сегодня Касым-Жомарт Кемелович первым внес в этот фонд взнос в размере 7 млн тенге из личных средств", - написал Кенжехан.

Он пояснил, что основная задача, поставленная перед фондом, это обеспение стабильного и долгосрочного развития общества «Қазақ тілі», крупнейшей в стране организации, занимающейся поддержкой и развитием государственного языка.

"Особенность фонда в том, что собранные средства не расходуются. Собранные фондом средства будут переданы в управление и инвестированы. Инвестиционные доходы будут направлены на выполнение уставных обязанностей общества «Қазақ тілі»", - рассказал активист.

Он добавил, что во многих странах мира широко распространена практика создания дотационных фондов для обеспечения стабильного и долгосрочного обслуживания общественных организаций, работающих в сфере образования и социальной сферы. Сейчас Фонд науки и технологий Японии, а также фонды Стэнфордского и Гарвардского университетов входят в число крупнейших целевых фондов в мире. В Казахстане также успешно действуют целевые фонды крупных университетов, школ и некоммерческих организаций.

"Фонд QAZAQ TILI контролируется независимым советом попечителей, состоящим из видных общественных деятелей, ученых-лингвистов и представителей государства. Глава государства поручил обществу «Казахский язык» реализовать комплекс конкретных проектов и мер по увеличению числа медиа и печатного контента на казахском языке, совершенствованию методики преподавания и обучения языку, развитию грамотности и культуры письменности, а также широкому использованию современных технологических решений для поддержки казахского языка и расширения рамок казахоязычного сообщества.

Мы верим, что пример президента найдет широкую поддержку среди граждан страны, любителей языка и бизнесменов. Благодарим президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева за честную гражданскую позицию по отношению к нашему родному языку, за проявленное большое уважение и личный пример!" - заключил Кенжехан.

Напомним, ранее Касым-Жомарт Токаев посетил завод по производству керамогранита в Актобе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи