Опубликовано: 490

615 преступлений по следу раскрыли кинологи с начала года

615 преступлений по следу раскрыли кинологи с начала года Фото - Костанайские новости

В центре кинологической службы ДВД Костанайской области сообщили о двух последних раскрытых преступления.

Об этом сообщают "Костанайские новости".

Благодаря служебно-розыскным собакам и опыту полицейских-кинологов раскрыта кража и грабеж в Костанае.

25 августа в полицию обратилась 51-летняя женщина, которая сообщила, что с ее квартиры расположенной на первом этаже дома по улице Мостовая был похищен плазменный телевизор. Преступник проник в квартиру через окно, разбив его. Обнаружив кражу, потерпевшая сразу же позвонила на номер «102». На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой находился сотрудник кинологической службы и собака по прозвищу Жирар.

Полицейский ориентировал служебную собаку на поиск подозреваемого. Жирар немедленно взял след и повел стражей порядка по нему. Полицейский пес прошел более 1200 метров до улицы Троицкая. По словам начальника центра кинологической службы ДВД Костанайской области Бауржана Мырзахметова, в этом нет ничего удивительно.

- Наши служебно-розыскные собаки работают по следу и могут довести прямо до квартиры, где скрывается подозреваемый, - говорит Бауржан Серикжанович.

В данном случае Жирар привел кинолога и оперативников прямо до квартиры. В это время там находился мужчина 37 лет и парень 19 лет, которые сообщили, что плазменный телевизор у них оставил их знакомый. Похищенное изъято. Подозреваемый задержан. Проводится досудебное расследование.

Днем позже 26 августа благодаря служебно-розыскной собаки по прозвищу Арлан был задержан грабитель. Около двух часов ночи в подъезде дома по улице Строительная на 76-летнюю пенсионерку напал неизвестный и вырвал из рук сумочку. Вместе с сумкой пропали 5 тысяч тенге, сотовый телефон и очки для зрения.

Прибывшие на место происшествия полицейские принялись опрашивать потерпевшую и возможных очевидцев, тем временем Арлан отработал с кинологом близлежащую окрестность. Собака довела полицейских до автозаправочной станции по улице Карбышева. Пес основился около магазина по этой улице и дал понять, что подозреваемого нужно искать в этой окрестности.

После инициативу в свои руки взяли оперативники, которые задержали 27-летнего подозреваемого именно около того магазина, на который указала собака. Задержанный дал признательные показания. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 191 части 2 УК РК «Грабеж».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи