Опубликовано: 180

52 спортсмена Казахстана вошли в пул претендентов на лицензии и медали Олимпиады в Париже

52 спортсмена Казахстана вошли в пул претендентов на лицензии и медали Олимпиады в Париже Фото - Фото: оргкомитет Париж-2024

Об этом сообщили в ходе коллегии Министерства туризма и спорта РК, проходящей в столице.

Одним из основных вопросов для спортивного ведомства страны в настоящий момент является подготовка спортсменов к летним Олимпийским играм-2024 в Париже и завоевание лицензий для участия в них, передает Caravan.kz.

Министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев отметил, что на сегодняшний день спортсмены Казахстана выиграли всего 19 лицензий по 8 видам спорта, но это далеко не окончательная цифра.

"19 лицензий - это немного, с учетом того, что перед Олимпиадой в Токио у нас было их в 2 раза больше. Впереди у наших спортсменов около 70 лицензионных соревнований, где есть возможность увеличения количества путевок.  Была утеряна связь между министерством, НОК и федерациями, это привело к разрозненности в действиях. Сейчас создан штаб, который координирует работу и обеспечивает все необходимые условия для подготовки к лицензионным стартам и самой Олимпиаде, а также эффективное взаимодействие между госорганами, НОК и федерациями. Обращаюсь к федерациям с просьбой работать в тесном взаимодействии с Комитетом спорта, НОК. Времени мало осталось, всего 140 дней, всем надо поднапрячься", - сказал Ермек Маржикпаев. 

Директор дирекции спорта в Национальном олимпийском комитете РК, руководитель штаба по подготовке к Олимпиаде-2024 Елсияр Канагатов отметил, что перед сборными командами стоит задача суммарно получить не менее 90 лицензий по 20 -25 видам спорта на Олимпийские игры в Париж.

"Сформирован пул из 52 спортсменов - вероятных претендентов на лицензии и медали. Созданы индивидуальные условия, включая медицинское сопровождение и психологическую поддержку, пересмотрены подходы к принципу подготовки. Впереди важные международные лицензионные соревнования в боксе, борьбе, например, будут разыграны лицензии во многих других видах спорта, мы полагаем, что сможем 90 лицензий на Олимпиаду взять. Что касается летних Паралимпийских игр, то здесь мы рассчитываем на завоевание не менее 24 лицензий", - сказал Елсияр Канагатов.

Ранее мы рассказывали о ситуации с лицензиями на Олимпиаду в дзюдо.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи