Опубликовано: 60

46 млрд тенге налогов вернули в казахстанский бюджет

46 млрд тенге налогов вернули в казахстанский бюджет Фото - pricom.kz

За последние три года сумма составила 160 миллиардов тенге.

Согласно информации от вице-министра финансов, Ержана Биржанова, результаты проверок трансфертного ценообразования в 2022 году привели к возврату 46 миллиардов тенге в казахстанский бюджет в виде неоплаченных налогов, передает Caravan.kz.

В мажилисе были представлены изменения в закон о трансфертном ценообразовании, предложенные правительством. Согласно словам Биржанова, трансфертное ценообразование является инструментом контроля за ценами на продукцию, которая является основным экспортным товаром из Казахстана.

"Учитывая, что у нас добывающая страна, мы должны адекватно взыскивать суммы налогов по справедливой цене, то есть по цене экспорта. Мы должны корректировать доходную часть экспортеров и взимать налог в соответствующем объеме", - пояснил вице-министр в кулуарах мажилиса.

По мнению Биржанова, предложенный законопроект пересматривает способы определения товаров. В настоящее время, как он добавил, в Казахстане используются 5 различных методов, и правительству предстоит определить, какой из этих методов наиболее подходит для казахстанских поставщиков.

"Мы расширяем понятие взаимосвязанности сторон. К примеру, компании, юридически не связанные между собой, имеют экономические отношения. Мы разработали 5 критериев, и если есть экономическая выгода, мы будем признавать их взаимосвязанными", - добавил вице-министр.

 

Например, в прошлом году, в результате проверок поставщиков, было внесено в казну 46 миллиардов тенге в виде недоплаченных налогов. За последние три года сумма составила 160 миллиардов тенге.

"Мы данным законом расширяем методы контроля. Есть определенный опыт, когда фирмы пользуются различными схемами, чтобы уклониться от платы налогов. Принятие закона будет работать на две стороны - поставщики, зная, что есть контроль, будут сами исчислять налоги", - отметил спикер.

Согласно замечаниям вице-министра, из тысячи экспортируемых товаров подпадают под закон о трансфертном ценообразовании 250 видов, что составляет 90% от общего объема экспорта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи