Опубликовано: 2900

2015 год: важнейшие события на мировой арене

2015 год: важнейшие события на мировой арене

Редакция Caravan.kz подводит итоги в сфере мировых событий за 2015 год.

Уходящий 2015 год сложно назвать мирным и благополучным практически всем жителям планеты. Читатели новостей портала Caravan.kz запомнили его, прежде всего, как год больших перемен, экономического кризиса, нескольких крупных терактов и катастроф. Также 2015 год стал переломным и для политической сферы некоторых государств. Однако, нельзя не отметить и большое количество позитивных моментов и важных решений мирового сообщества во имя мира на планете.

В тройку максимально обсуждаемых тем, по мнению экспертов, вошли три события:

— ИГИЛ (ДАИШ) превратилось в силу, которой с трудом противостоит Запад. Эта ситуация способна изменить мировое равновесие. Именно ИГИЛ взяло на себя ответственность за несколько кровавых терактов 2015‑го, в том числе наиболее масштабный — в Париже. В то же время ИГИЛ заявило о себе как о террористической организации с мощной сетью практически во всех странах Запада, а также с быстрорастущей, жестокой и невероятно мотивированной армией. Теперь на Западе все громче звучит критика бездействия мировых лидеров и требования решения вопроса ИГИЛ. В свою очередь, боевики не теряют надежды добиться участия в войне западных наземных войск, поэтому будут продолжать попытки терроризировать Европу и США, пока те не примут соответствующего решения. Итогами антитеррористической операции, проводимой войсками мировой коалиции в 2015 году стала потеря террористами 40 процентов захваченной территории и 90 процентов нефтедобычи. Также СБ ООН принял резолюцию по политическому урегулированию в Сирии, где была снята "проблема Асада".

— Поток мигрантов из охваченной войной Сирии, а также Ирака и Афганистана накрыл Европу и стал причиной острого гуманитарного кризиса Старого Света. За весь 2015 год границы Евросоюза пересекли уже более 1 миллиона беженцев, обострив в европейском обществе вопросы солидарности, идентичности и гуманистических ценностей. Здесь растет ксенофобия и негативное отношение к исламу. Первым среди лидеров ЕС за изменение миграционной политики высказался премьер-министр Франции Мануэль Вальс, который заявил о том, что ЕС больше не может принимать беженцев. Стремясь остановить поток мигрантов, многие страны строят на своих границах заградительные сооружения. Несколько саммитов ЕС, посвященных этой проблеме, результата не дали.

— Падение цен на нефть перекраивает мир. Снижение стоимости нефти до уровня лета 2004 года, которому способствовал переизбыток предложений на рынке, в том числе снятие 40‑летнего эмбарго на экспорт нефти из США, меняет расстановку сил в большой политике. Заканчивается эра неограниченного влияния стран, располагающих большими месторождениями углеводородов. Более того, эти страны, в том числе — Казахстан, переживают экономический кризис.

Представляем вашему вниманию хронологию самых резонансных событий из списка мировых новостей:

• 1 января — Литва перешла на новую валюту — евро, став таким образом 19-м членом Еврозоны.      

• 7 января — произошел потрясший общественность теракт в Париже. Трое неизвестных террористов открыли огонь в офисе сатирического журнала Шарли Эбдо и на улице, где был размещен офис, застрелив 12 человек — десять журналистов и основателей журнала и двое полицейских. Пострадали 11 человек. Событие вызвало громкий резонанс во всем мире.

• 23 января — скончался король Саудовской Аравии Абдуллах Аль Сауд. Новым королем стал его брат Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд.

• 29 января — ВОЗ сообщила, что заболеваемость Эболой упала до самого низкого за последние семь месяцев уровня. Несмотря на то, что начавшаяся в феврале 2014 года крупнейшая эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке еще полностью не закончилась, этот момент считается переломным.

• 25 января — досрочные парламентские выборы прошли в Греции. Победу одержала оппозиционная партия СИРИЗА. Страна все еще испытывает на себе давление долгового кризиса.

• 6 февраля — восставшие в Йемене хуситы захватили власть в стране и объявили о роспуске парламента. Исполнять обязанности президента Йемена стал Мухаммед Али аль-Хути.

• 11-12 февраля — в столице Беларуси Минске состоялась встреча президентов и представителей МИД Германии, России, Украины и Франции. Принята Декларация по Донбассу и разработаны шаги по имплементации Минского соглашения.

• 14 февраля — исполнилось 10 лет видеохостингу YouTube. Спустя два месяца после регистрации домена на сайт было загружено первое видео (23 апреля 2005 года). Это был ролик любительской съемки соучредителя Джаведа Карима в зоопарке Сан-Диего. Спустя полтора года сервис был куплен компанией Google за 1,65 милиарда долларов.

• 27 февраля — в Москве убит оппозиционный политик, сопредседатель Республиканской партии России — Партии народной свободы Борис Немцов.

• 5 марта — космический аппарат Dawn достиг Цереры и перешел на круговую орбиту вокруг этой карликовой планеты.

• 12 марта — Исландия отозвала заявку на членство страны в Евросоюзе.

• 18 марта — крупный теракт произошел в столице Туниса. В результате нападения террористов на музей Бардо в городе Тунисе погибли по меньшей мере 20 человек.

• 20 марта – в Сане, Йемен террористы-смертники взорвали две мечети. Количество погибших составило по меньшей мере 137 человек, раненых — 357. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ (ДАИШ).

•20 марта — последнее полное затмение, которое увидели жители Европы до 12 августа 2026 года. Солнце находилось во мраке две минуты и 47 секунд. Зрелище также увидели жители западной части России, а также частично — в Северной Африке.

• 24 марта — на юге Франции разбился пассажирский самолет A320. Погибли все 150 человек из числа пассажиров и экипажа, находившиеся на борту.

• 27 марта — с космодрома Байконур стартовал космический корабль Союз ТМА-16М для годичного пребывания в космосе. Состав экипажа на борту — Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скотт Келли.

• 29 марта — президентом Узбекистана избран действующий президент Ислам Каримов

• 2 апреля — боевики группировки «Аль-Шабааб» совершили атаку на университет в кенийском городе Гарисса. Погибли 148 человек.

• 14 апреля — в результате кораблекрушения в Средиземном море судна, на котором перевозились из Ливии в Италию 550 нелегальных мигрантов, погибли 400 человек, среди них — множество детей.

• 25 апреля — в Балтиморе, США в связи с гибелью афроамериканца Фредди Грея, убитого полицией, начались демонстрации и столкновения демонстрантов с полицией, в связи с чем в городе был введен комендантский час.

• 25—28 апреля — сокрушительное землетрясения в Непале магнитудой до 7,8. В результате сильных подземных толчков и связанных с ними разрушений погибли 8699 человек, 22 489 ранены, в целом пострадали 8 миллионов человек. В Индии 69 человек погибли и около 270 ранены. В Китае зарегистрировано 25 погибших, 117 раненых.

• 8 мая — Киргизия присоединилась к Евразийскому экономическому союзу.

• 9 мая – в столице РФ Москве состоялся Парад в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Лидеры Запада проигнорировали Парад Победы из-за украинского кризиса. Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что парад — это угроза и Польше, и спокойствию во всем мире. С ним не согласились тридцать лидеров других стран, которые наблюдали праздник с трибун у Кремлевской стены, среди них был и председатель КНР Си Цзиньпин.

• 12 мая — в Непале и Индии произошло повторное землетрясение магнитудой 7,4. В Непале погибли 117 человек, еще 1 926 пострадали; в Индии погибли 17 человек, еще один человек погиб на территории Китая.

• 27 мая — в Цюрихе, Швейцария произошел громкий коррупционный скандал, взяты под стражу несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, среди которых — вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший член исполкома ФИФА Джек Уорнер, а также Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскевель, Хосе Мария Марин и Николас Леос.

• 20 июля — официально восстановлены дипломатические отношения между США и Кубой.

• 23 июля — американские астрономы обнаружили первую похожую на Землю планету, которая находится на расстоянии 1.400 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Она также вращается вокруг своего солнца, на 60 процентов больше в диаметре, чем Земля, ее год похож на земной и составляет 385 дней. Здесь же, в созвездии Лебедя, ученые обнаружили возможные следы инопланетян. Некая аномалия — возможно, массивное искусственное сооружение — частично перекрывает свечение одной из звезд.

• 29 июля — компания Microsoft выпустила операционную систему Windows 10.

• 31 июля — Международный олимпийский комитет утвердил столицей Зимних Олимпийских игр 2022 года город Пекин, КНР.

• 12-15 августа — взрывы прогремели на складе горючих веществ в Тяньцзине, Китай. Ранены около 800 человек, погибли 173 человека, в том числе — 21 пожарный. 95 человек пропали без вести. Мощность двух взрывов составила 3 и 21 тонну в тротиловом эквиваленте.

• 13 августа — в результате теракта на рынке Багдада, Ирак погибло более 80 мирных жителей, около 200 человек ранены.

• 2 сентября — ракета-носитель «Союз— ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем Союз ТМА-18М стартовала с космодрома Байконур с экипажем в составе россиянина Сергея Волкова, датчанина Андреаса Могенсена и казахстанца Айдына Аимбетова.

• 11 сентября — в результате падения строительного крана на мечеть аль-Харам в Мекке, Саудовская Аравия погибло 107 человек; ранены и пострадали более 120 человек.

• 12 сентября – экипаж Союз ТМА-16М (Геннадий Падалка, Айдын Аимбетов и Андреас Могенсен) вернулся на Землю.

• 24 сентября — в результате давки в долине Мина близ Мекки, Саудовская Аравия погибли 717 исламских паломников, 863 человека пострадали.

• 28 сентября — специалисты НАСА обнаружили доказательства наличия на Марсе потоков соленой воды.

• 30 сентября — Россия нанесла первый авиаудар по позициям ИГИЛ в Сирии, включившись таким образом в антитеррористическую операцию против ИГИЛ (ДАИШ).

• 5 октября — США, Япония и еще 10 стран (Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, Чили), вместе представляющих 40 процентов глобальной экономики, договорились о заключении крупнейшего за последние два десятилетия торгового пакта — Транстихоокеанского партнерства.

• 10 октября — в Анкаре, Турция произошел двойной террористический акт. Погибли 95 человек, ранены 246 человек.

• 13 октября — опубликован отчет о крушении MH17. Председатель Совбеза Нидерландов Тьиббе Йустра заявил, что самолет был сбит ракетой серии 9М38. Вывод СБ Нидерландов частично совпадает с итогами расследования "Алмаз-Антея": малайзийский лайнер был сбит из ЗРК "Бук" ракетой 9 М³8. Однако российская компания утверждает, что ракета по самолету была выпущена с территории, которую контролировали украинские силовики.

• 21 октября – именно в этот день происходят события фильма «Назад в будущее 2». Мир празднует прибытие Дока и Марти Макфлая.

• 31 октября — самолет Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» разбился в Египте над Синайским полуостровом. Все находившиеся на борту 224 человека погибли. ФСБ России признала катастрофу терактом. С 6 ноября авиасообщение между Россией и Египтом на регулярных, чартерных и транзитных рейсах было приостановлено. После терактов в Париже 13 ноября Запад понял, что сидит с Россией в одной лодке в борьбе против ИГИЛ, именно после этого впервые был достигнут консенсус по политическому урегулированию в Сирии.

• 13 ноября — серия терактов произошла в Париже, Франция. Погибли 130 человек, ранен 351 человек.

• 16 ноября — В Ботсване найден алмаз массой 1111 карат — крупнейший за последние сто лет и второй по величине за всю историю добычи алмазов в мире.

• 20 ноября — боевики, выкрикивая исламистские лозунги, напали на отель в столице Мали Бамако, взяв 170 человек в заложники. Погиб 21 человек, из них шестеро граждан России.

• 22 ноября — в Мьянме произошел оползень, в результате которого погибли более 90 человек.

• 23 ноября — в крупнейшей за последние 33 года аварии на юге Франции погибли 42 человека. ДТП с участием автобуса и грузовика произошло неподалеку от Либурна, департамент Жиронда. В результате лобового столкновения обе машины загорелись, погиб водитель грузовика и 41 пассажир автобуса. Семи пассажирам и водителю автобуса удалось спастись, пять из них получили травмы. В автобусе находились пенсионеры, которые направлялись на экскурсию.

• 24 ноября — президент Турции Эрдоган заявил, что турецкие военные сбили над Сирией российский самолет Су-24 в связи с нарушением воздушного пространства Турции. В российском Минобороны утверждают, что самолет летел исключительно над территорией Сирии.  Атака турецкого истребителя F-16C на российский бомбардировщик Су— 24 привела к гибели пилота, штурману удалось спастись. Во время проведения спасательной операции был убит российский морпех. Политическое руководство России расценило преднамеренное уничтожение боевого самолета как акт агрессии. Российская военная группа в Сирии получила подкрепление. На базе Хмеймим была развернута зенитная ракетная система С-400 «Триумф», 25 ноября вблизи Латакии встал на рейде ракетный крейсер «Москва». Начиная с 25 ноября все вылеты российских бомбардировщиков сопровождают истребители. Межгосударственные отношения между Россией и Турцией продолжили ухудшаться. Впервые за десятки лет страна-член НАТО сбила российский военный самолет. В ответ Москва ввела жесткие экономические санкции против Турции и увеличила военное присутствие в Сирии.

• 9 декабря — человеком года по версии журнала Time становится Ангела Меркель.

• 10 декабря – Нобелевскую премию по литературе вручили белорусской писательнице Светлане Алексиевич.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи