Опубликовано: 250

18-летний парень получил права и в тот же день насмерть сбил человека

18-летний парень получил права и в тот же день насмерть сбил человека Фото - Caravan.kz

Прошел суд.

В Шымкенте осужден Бунядбек С., 2005 года рождения, признанный виновным по статье 345, часть 3 УК РК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщает Caravan.kz.

Трагическое происшествие случилось 11 июля этого года в Шымкенте. Как установлено, в тот день молодой человек получил водительское удостоверение категории В, В1, С1. Сразу же оформил страховой полис гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, и решил, что страховка будет действовать немедленно, так как документ стал уже отражаться в электронном приложении о государственных услугах.

На радостях парень взял автомашину Opel Vectra, принадлежавшую его тете, и стал катать по городу свою девушку с ее подругами. Праздничные поездки закончились в 23.00 на улице Тайманулы в Енбекшинском районе Шымкента, где молодой водитель, не справившись с рулевым управлением, сбил случайного пешехода. От удара пострадавший упал на лобовое стекло и далее слетел на левый край дороги. Водитель сразу вызвал скорую помощь, однако 21-летний пострадавший от полученных травм скончался еще до приезда медиков. Полиция возбудила уголовное дело, подследственный был взят под домашний арест.

В суде свою вину молодой человек признал полностью. Экспертиза не обнаружила у него в момент ДТП признаков алкогольного или иного опьянения. С учетом смягчающих обстоятельств ему было назначено лишение свободы сроком полтора года в учреждениях минимальной безопасности, с лишением права управления транспортным средством сроком на пять лет. После вступления приговора в законную силу ему предстоит оплатить судебные издержки и сделать платеж в фонд компенсации потерпевшим на общую сумму порядка 40 000 тенге. Родственники погибшего пока не предъявляли требований о каком-либо возмещении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи