Опубликовано: 1700

121 беременных женщин с ВИЧ зафиксированно в Казахстане

121 беременных женщин с ВИЧ зафиксированно в Казахстане Фото - minsknews.by

Председатель комитета по делам религий Министерства по делам религий и гражданского общества Галым Шойкин предлагает упорядочить религиозный туризм.

По данным Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД, в первом полугодии 2016 года в стране было выявлено рекордное количество беременных женщин — 121.

Больше всего — в Алматы и Алматинской области — 40. Самым благополучным регионом в стране в этом плане остается Атырауская область. В 2015 там зарегистрировали лишь одну ВИЧ-положительную будущую маму, а в 2016 ни одной. И это при том, что в Казахстане все беременные женщины, вставшие на учет, проходят обследование на ВИЧ трижды, а затем еще одно — уже в роддоме.

Из 121 ВИЧ-положительной беременной 71 случай был выявлен как раз при постановке на учет, еще 8 — при повторном тестировании во время беременности, а у 10-ти женщин вирус был обнаружен уже в роддоме. Как он проскочил мимо поликлиник, непонятно. Еще 32 случая выявлены во время абортов, причем в этой категории ВИЧ-положительных наблюдается рост выявляемости почти в 2 раза.

У шести ВИЧ-инфицированных беременных источник и путь передачи вируса не установлены. Две из них находятся в розыске.

Одна инфицированная дамочка в Алматинской области сбежала из роддома, а другая, жительница Карагандинской области, исчезла после обнаружения ВИЧ при постановке на учет по беременности

У трех беременных, заразившихся ВИЧ неизвестно где и от кого, мужья чистые.

Статистика пугает: из 121 зараженной беременной женщины как минимум у половины были случайные половые связи, в том числе и коммерческие. Контактные лица не найдены и не обследованы.

У четверти будущих мам ВИЧ-положительными оказались партнеры. Наибольший культурный шок конечно же вызывают мамочки-наркоманки. Они тоже попали в число 121 ВИЧ-беременной. Кстати, три из них при постановке диагноза работали в медучреждениях Алматы.

Откуда ВИЧ у детей?

В этом году вирус выявлен у 38 детей в возрасте от 0 до 19 лет. Семеро получили ВИЧ-положительный статус сразу после рождения, однако только в трех случаях малыши были заражены собственными матерями. Где и от кого подхватили инфекцию остальные четверо, не сообщается. Еще 19 выявленных случаев — девушки-подростки от 15 до 19 лет. У шестерых детей ВИЧ был обнаружен случайно, при обследовании на другие болезни.

Больше всего ВИЧ-инфицированных детей в возрасте до 14 лет выявлено в Южно-Казахстанской области — 5 человек.

Одна зараженная школьница-подросток выявлена в Алматы, источник инфекции и путь заражения не установлен

Четверо малолетних жителей ЮКО также заразились непонятно кем и как. Половой путь медики исключают. Известно только, что трое из них лечились в стационарах Узбекистана.

В отличие от взрослого инфицированного населения, имевшего случайный секс вкупе с наркотиками, факт детского ВИЧ от непонятного источника выглядит еще более страшно.

Но в минздравсоцразвития говорят, что «в Багдаде все спокойно» и с отчетом, на основании которого написаны наши статьи, чиновники знакомы. Правда, сказали они, что это не отчет, а анализ за первое полугодие 2016 года. И что в нем разбираются случаи, по которым некачественно проведено эпидрасследование. Тогда сколько же новых ВИЧ-инфицированных людей пополнили печальную статистику?

ВИЧ-инфицированные врачи и медсестры

Пока мы готовили эту публикацию, Министерство здравоохранения и социальной защиты прислало в редакцию подробный ответ на наши вопросы об эпидситуации с ВИЧ. Вице-министр Биржан Нурымбетов сообщил, что ухудшения ситуации нет, а количество зарегистрированных случаев находится в пределах прогнозируемых. Значит, истории с медсестрами-путанами и врачами-наркоманами — просто странное стечение обстоятельств. Впрочем, как и небезопасная для здоровья половая активность в местах лишения свободы.

Также вице-министр сообщил, что все ВИЧ-положительные работники медучреждений, чья работа до заражения была связана со скальпелем, капельницами, шприцами, будут переведены на другие должности. Но не уволены.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи