Опубликовано: 1400

11 сельчан избиты полицейскими в Павлодарской области

11 сельчан избиты полицейскими в Павлодарской области

Среди пострадавших есть и 15-летний мальчик.

11 жителей села Кызылкак Иртышского района Павлодарской области пожаловались в областной ДВД на действия полиции. Со слов сельчан, на днях вечером они толпой шли в гости, когда на них внезапно напали бойцы спецназа в масках и с автоматами. Нападавшие избили всех мужчин, передает khabar.kz со слов пострадавших.

За медпомощью обратились пятеро избитых. У 41-летнего табунщика Ербола Кабылбекова врачи диагностировали сотрясение мозга и перелом ребра. У 15-летнего школьника Темирлана Ахметова — ушиб грудной клетки и сотрясение мозга. По словам завуча Кызылкакской школы, мальчик получил и психологическую травму: школьник до сих пор пребывает в шоке от пережитого.

- Я шел со школы и увидел, как во дворе бьют отца. Спросил: «Что вы делаете?» А они ударили меня в грудь, повалили и испинали,- рассказал Темирлан.

Как сообщают в ДВД, вооруженный полицейский отряд из сотрудников СОБР и УБОП прибыл в село с целью охраны близлежащего озера. На этом водоеме браконьеры незаконно ловят рачков Artemia Salina. По версии департамента, избитые — отнюдь не праведники и занимаются отловом ценного рачка; пострадали же они потому, что оказывали активное сопротивление при задержании.

- Сотрудники действовали в рамках действующего закона «О правоохранительной службе», где четко прописано, в каких случаях и в какой мере применяются меры физического воздействия. В этом случае — приемы самбо,- заявил начальник УБОП ДВД Павлодарской области Нариман Алиев.

Вместе с тем, ДВД области начал проверку инцидента — следователи устанавливают, не превысили ли полицейские свои полномочия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи