Опубликовано: 890

1 июня в Астане откроется купальный сезон

1 июня в Астане откроется купальный сезон

1 июня в Астане начинается купальный сезон, сообщается на официальном сайте городского акимата. Вместе с тем службы ЧС предупреждают: именно в летний сезон происходит основное количество трагедий на воде.

По информации водно-спасательной службы ДЧС г. Астаны, ежегодно на городских водоемах гибнет от 14 до 25 человек, среди них до 6 человек - дети и подростки. 70 - 75 % от общего количества пострадавших - это люди молодого возраста (до 30 лет), 20 - 30 % - дети и подростки, сообщает Казинформ.

В 2014 году на водоемах Астаны были спасены 25 человек, из них двое детей, количество погибших составило 25 человек. Большинство трагедий происходит из-за купания в состоянии алкогольного опьянения, незнания и несоблюдения правил безопасного поведения на воде - все случаи гибели на воде произошли за пределами пляжа: 16 случаев при купании в несанкционированных местах купания, 4 случая при переходе гидросооружений, два случая детской смертности по недосмотру взрослых.

В текущем году уже зафиксированы 5 случаев гибели людей на воде: 8 - 9 мая мужчины,  1987 г.р. (суицид), 1989 г. р. и 1990 г. р. (при переходе плотины); девочка, 2005 г. р. (упала в котлован при отдыхе у воды с родителями); 15 мая - мальчик, 2006 г. р. (по недосмотру взрослых).

Купальный сезон открывается ежегодно 1 июня. Купаться лучше всего в местах, специально оборудованных: пляжах, бассейнах, и в местах, патрулируемых спасателями. Допустимый нижний предел температуры для безопасного купания: воды - +18°С, воздуха - + 22°С - это для здоровых, закаленных людей. Для детей и людей с ослабленным здоровьем купание при такой температуре опасно для здоровья и жизни.

Водно-спасательная служба ДЧС г. Астаны предупреждает: сейчас вода прогрелась в верхнем слое в р. Есиль, а следовательно и в других водоемах столицы, только до +15°С, на глубине температура воды всего +5 - 7°С. При купании, а особенно нырянии, в такой воде возможны судороги, спазм сосудов, рефлекторное сокращение дыхательных мышц, что может повлечь за собой обморок, остановку дыхания и сердца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи