По деревенским меркам, 81-летний житель села Троебратное был стариком состоятельным: пенсия, добавки к ней – 79 тысяч 544 тенге ежемесячно причиталось ему от государства. И он их регулярно получал. Получал бы и дальше, но в сентябре уехал погостить к детям в Россию и там умер.
Этим и воспользовалась руководитель сельского почтового отделения, когда ГЦВП прислали ведомости за октябрь, а следом и за ноябрь, где пенсионер все еще числился живым получателем. Две пенсии ушли в пользу начальницы почты. Туда же отправились и деньги, которыми другая жительница села Троебратное гасила кредит в “Хоум Кредит Банке”. В итоге главный почтальон Троебратного получила незаконный приработок под 165 тысяч тенге.
Суд, рассматривая дело, учел все: малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние. В итоге начальница почты ограничена в свободе на год, а ее имущество конфисковано.
Что характерно, сотрудники почты в Костанайской области нередко становятся фигурантами уголовных дел. В июне этого года в Тарановском районе Костанайской области три бывших сотрудницы АО “Казпочта” за хищение денежных средств получили от 5 до 5,5 года реального лишения свободы.
Работая начальником отделения села Майское Тарановского районного узла почтовой связи КОФ АО “Казпочта” Людмила Реймер со специалистом 2-й категории Светланой Митак и оператором Орынтай Конопияновой более двух лет – с 11 января 2012 по 16 июня 2014 года – снимали деньги с неподвижных счетов клиентов. Среди пострадавших – пенсионеры, инвалиды, вдовы и сироты. Более шести миллионов тенге женщины растратили на свои личные нужды.
КОСТАНАЙ
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов