Опубликовано: 4800

Женщину, подозреваемую в создании "пирамиды" в Караганде, массово поддерживают ее же клиенты

Женщину, подозреваемую в создании "пирамиды" в Караганде, массово поддерживают ее же клиенты

Парадоксальная ситуация сложилась в шахтерской столице: правоохранительные органы арестовали по подозрению в построении очередной финансовой пирамиды руководителя ТОО “ФинансОптоГрупп” Елену КОЛЕСНИКОВУ.

Тем временем клиенты, вложившие в предприятие свои сбережения, обивают пороги государственных органов, требуя выпустить “бизнесвумен” и разрешить ей продолжать собирать деньги с населения.

Около четырех тысяч клиентов ТОО “ФинансОптоГрупп”, именующих данную организацию как “Оптовка”, обратились с письмами в разные госучреждения с просьбой прекратить уголовное преследование в отношении директора ТОО “ФинансОптоГрупп” Елены Колесниковой. Подписанты – пенсионеры и молодежь, домохозяйки и служащие, коммерсанты и рабочие – выразили уверенность: юридическое лицо, которому они отдали свои сбережения, не занималось ничем противозаконным.

“ТОО “ФинансОптоГрупп” начало работать с апреля 2016 года в городах Караганде и Темиртау и осуществляло различные услуги как в сфере торговли, так и ведением строительных работ и других услуг, – говорилось в письме. – Предпринимательские планы у ТОО были большими и разнообразными, что требовало привлечения дополнительных рабочих сил, партнеров и финансовых вложений. Людям предлагалось вложить денежные средства в товарищество, при этом мы получали хорошие еженедельные вознаграждения. Наши отношения с ТОО оформлялись договором о совместной деятельности”.

Авторы письма убеждали: “Мы без принуждения, обмана и подвоха, на добровольной основе, для решения своих материальных затруднений заключали договор с данным товариществом, и каждая сторона по договору своевременно выполняла свои обязательства. Нареканий, недоразумений, обид и претензий к товариществу у нас никогда не возникало, возврат денежных средств происходил вовремя, без задержки”.

Вместе с тем правоохранительные и надзорные органы придерживаются другого мнения.

“ДВД Карагандинской области расследуется уголовное дело по ст. 217, ч. 3, п. 2 УК (Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой, с привлечением денег или иного имущества в особо крупном размере) в отношении 41-летней жительницы г. Караганды, – гласит пресс-релиз департамента внутренних дел Карагандинской области. – Она организовала деятельность финансовой пирамиды путем привлечения денежных средств граждан в особо крупном размере якобы для совместной деятельности и участия в ТОО “ФинансОптоГрупп”.

По полученным следствием данным подозреваемая намеревалась скрыться от органов уголовного преследования и суда, т. к. не имела постоянного места жительства в Караганде (жила в съемной квартире) и тайно вывезла своих несовершеннолетних детей на территорию Российской Федерации – по месту жительства матери.

“Установлено, что она не занимается никакой предпринимательской деятельностью, что подтверждается отсутствием какой-либо производственной базы, строительных бригад, оборудования и т. д.”, – заявили в полиции.

Свое слово по поводу ажиотажа, разыгравшегося вокруг деятельности руководителя ТОО “ФинансОптоГрупп”, сказал и надзорный орган. Прокурор Октябрьского района Караганды Азамат Тлешев выступил с обращением, в котором сообщил: “5 октября 2016 года органами уголовного преследования начато досудебное расследование по факту создания и руководства финансовой пирамиды, с привлечением денег или иного имущества в особо крупном размере в деятельности ТОО “ФинансОптоГрупп”. По данным прокуратуры, на сегодня в органы внутренних дел с заявлениями обратились уже 53 вкладчика с просьбой о привлечении к уголовной ответственности руководителя ТОО “ФинансОптоГрупп” Елены Колесниковой. Районный прокурор пообещал: “Нами будут приняты меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела и защите конституционных прав граждан”.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи