Опубликовано: 1400

Замахнулись на сами Арабские Эмираты

Замахнулись на сами Арабские Эмираты Фото - Инна ЛОПАТКО

В зерновой житнице стартовала уборочная страда, и крестьяне ломают голову, как не только собрать, но и продать свое сыпучее золото.

В этом году земледельцам Северо-Казахстанской области предстоит убирать сельхозкультуры с площади 4 миллиона 375 тысяч гектаров. Виды на урожай в регионе прекрасные – крестьянам нынче щедро помогало и государство, давая субсидии, льготные кредиты, и сама матушка-природа. Но, как цыплят по осени считают, так и в краю рискованного земледелия доходы от урожая прогнозируют не тогда, когда зерно на полях, а только когда оно в закромах.

При этом последние годы с нестабильностью мировых цен и бешеной конкуренцией со стороны российских зерновиков вырастить и убрать зерно для североказахстанских крестьян – это еще только цветочки. Главное, продать выращенный урожай. И здесь приходится искать креативные подходы. Вот нынче северные аграрии замахнулись на зерновой рынок Эмиратов.

– Мы провели несколько встреч с представителями этого рынка, там потребность очень большая. Планируем провести переговоры по получению скидок на транспортировку нашего урожая в ОАЭ, – рассказал журналистам во время Дня поля, давшего старт уборочной кампании, аким СКО Ерик СУЛТАНОВ.

Иран, Узбекистан, Афганистан – вся Средняя Азия и КНР уже стали для североказахстанцев традиционными покупателями зерна. А вот Россия, в прежние времена бывшая основным покупателем, теперь уже не главный рыночный интерес зерновой житницы Казахстана.

Петропавловск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи