Опубликовано: 6000

Все хитрости новых платных парковок в центре Алматы

Все хитрости новых платных парковок в центре Алматы Фото - Тахир САСЫКОВ

Скоро платные парковки охватят весь центр Алматы и бесплатными останутся только “карманы” на дорогах и возле социальных учреждений, автостоянки рядом с метро да дворы.

С 28 сентября по просьбам алматинцев на автоматизированной парковке, что на площади Республики, в тестовом режиме введен месячный абонемент стоимостью 6 тысяч тенге.

300 тенге в день за платную парковку на площади Республики вместо 1 000–1 100. Это новшество ввели по просьбам алматинцев, которые работают в близлежащих офисах и оставляют машину на полный рабочий день.

Приобретая абонемент, автовладелец может парковаться без почасовой оплаты с понедельника по пятницу с 8 до 19 часов в течение месяца. Пока система еще не адаптирована на праздники, выпадающие на будние дни. В планах – внедрение разных видов абонементов, как это практикуется в развитых странах мира. Приобрести его можно через сайт aparking.kz.

В ТОО “Алматы спецтехпаркинг сервис” заявили, что после трехмесячного пробного периода по фактам нарушения правил платной парковки автовладельцам выписывают штрафы. Причем оператор парковочного пространства автоматически формирует материал об административно-правовом нарушении и далее отправляет его в управление дорожной полиции ДВД. Не оплатил за час парковки 100 тенге – заплатишь 3 МРП, или 6 363 тенге. А если повторно в течение года не оплатить парковку, то штраф составит 5 МРП, или 10 605 тенге.

– Заезжая в парковочную зону, водитель обязательно увидит специальный стенд, гласящий, что паркинг платный, и оставляя здесь автомобиль, он соглашается с условием оплатить парковку, – говорит технический руководитель ТОО “Алматы спецтехпаркинг сервис” Роман НАЛЕПОВ. – Система работает по предоплате. Автовладелец должен заранее рассчитать время стоянки и оплатить парковку в течение 15 минут после остановки. Штраф выписывается в случае неоплаты парковки по истечении данного времени. Кроме того, к административной ответственности привлекаются водители, которые своевременно не продлили время парковочной сессии. Стоимость часа платной парковки установлена и утверждена акиматом города Алматы в размере 100 тенге в час. Первые 15 минут – бесплатно.

По данным начальника управления административной полиции ДВД Алматы Нурлана АЛМАСБЕКОВА, уже 290 человек привлечены к административной ответственности, еще 150 дел – на рассмотрении. Платить или не платить на парковках, где “помогайки” собирают по 100–150 тенге за стоянку (возле рынков, например), – личное дело каждого. По словам прокурора Алмалинского района Мадияра БАСШИБАЕВА, “люди в жилетах” работают незаконно.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи