Опубликовано: 930

Военной службы прекрасные лица

Военной службы прекрасные лица

Мир определил, а в Астане министр обороны РК Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ лично наградил героинь казахстанской армии – победительниц республиканского конкурса среди женщин – военнослужащих Вооруженных сил страны “Батыр арулар”.

Торжественная церемония награждения победительниц состоялась в канун Дня столицы в министерстве обороны РК.

Конкурс призван рассказать о женщинах-военнослужащих, которые решили связать свою жизнь с армией и для которых воинская служба – это не просто работа, а образ и стиль жизни.

Соревнование проводится второй год, но уже успело завоевать популярность далеко за пределами респуб­лики. Небывалый интерес к состязанию казахстанских амазонок на этот раз проявили жители ближнего и дальнего зарубежья. В интернет-голосовании за претенденток на звание лучшей активно участвовали пользователи из России, США, Германии, Великобритании, Индонезии, Индии и стран Центральной Азии. За два месяца онлайн-голосования за конкурсанток было отдано рекордное количество голосов – 253 875.

В результате мир определил лучших представительниц казахстанской армии.

А министр обороны Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетов лично поздравил 12 победительниц.

– В казахстанской армии женщины-военнослужащие достойно несут воинскую службу на занимаемых должностях. За время прохождения воинской службы главными отличительными чертами дам в погонах являются ответственность и добросовестность. Женщины-военнослужащие, возложившие на свои хрупкие плечи нелегкий ратный труд, с честью проносят его наравне с мужчинами, внося новизну и душевность в воинские коллективы Вооруженных сил Казахстана, – отметил глава оборонного ведомства.

Всего в конкурсе приняли участие 80 женщин-военнослужащих. Они представляли разные регионы Казахстана, виды и рода войск, воинские части, регио­нальные командования и различные военные профессии – от военных врачей и десантниц до музыкантов и связисток.

На пути к заветным наградам и званию конкурсантки проделали огромную работу. С момента подачи заявки на участие и до торжественной церемонии военнослужащие стреляли, преодолевали всевозможные препятствия, покоряли боевые машины и даже отправлялись на спецзадание.

– Военная служба – это гордость. Я очень горжусь тем, что я – военная, к тому же военный медик. Это накладывает на меня двойную ответственность, – отметила одна из победительниц конкурса, старший специалист отделения челюстно-лицевой хирургии ГВКГ МО РК ефрейтор Айжан МУСАЕВА.

Образы победительниц теперь украсят страницы специализированного календаря министерства обороны “Батыр арулар”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи