В Семее состоялся третий региональный фестиваль мастеров казахского искусства - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+20 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Семее состоялся третий региональный фестиваль мастеров казахского искусства

В Семее состоялся третий региональный фестиваль мастеров казахского искусства

Полный текст статьи доступен по ссылке: http://www.caravan.kz/
Все права на материалы газеты «Караван» принадлежат ТОО «Агентство “Kazakhstan Today”». Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.

  • 10 Апреля 2015
  • 2834
Иллюстрация Caravan.kz

Восточно-казахстанские хранители традиционных секретов мастерства еще раз продемонстрировали, как национальное искусство может вписываться в стремительное течение современной жизни.

56 мастеров из Семея и Усть-Каменогорска, а также Тарбагатайского, Уланского, Урджарского и Зайсанского районов представили 341 работу. Это лоскутные одеяла, ковры курак корпе и картины, выложенные разноцветной шерстью, панно и ювелирные украшения, вышивка и одежда из войлока, аппликация и инсталляции, музыкальные инструменты и предметы быта из дерева, металла, кожи, шерсти и ткани.

Фестиваль разделился на два направления. С одной стороны – это работы, демонстрирующие сохранение традиционных технологий и строгое следование канонам национального искусства. Другое направление – креативное прочтение наследия предков, попытка найти место народным ремеслам в современной жизни. Первую скрипку играл приглашенный на фестиваль Сержан Баширов – известный далеко за пределами страны ювелир, знаток и коллекционер казахского декоративно-прикладного искусства. Он не только поделился секретами мастерства, но и представил коллекцию украшений, удивительно сочетающих авангардную смелость с народным изяществом.

– Воспитание вкуса на лучших образцах народного прикладного искусства, нового к нему отношения, поддержка мастеров нашего региона – это те цели, которые мы ставили перед собой, задумывая фестиваль, – отметила заместитель директора по выставочной и научно-исследовательской работе Музея изобразительных искусств имени семьи Невзоровых Светлана КИЛЯОГЛОВА.

Семей

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Акорде состоялась церемония встречи президента Израиля Ицхака Герцога

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина