Опубликовано: 2800

В каких алматинских водоемах купаться категорически запрещено

В каких алматинских водоемах купаться категорически запрещено Фото - Тахир САСЫКОВ

Изнуренные зноем граждане готовы залезть в фонтаны, чтобы охладиться. А молодежь умудряется даже устраивать там пенные вечеринки. В реках, озерах кишит народ, а вместе с ним – и кишечные палочки. Купаться в городских водоемах запрещено и опасно, считают санврачи. Когда же в Алматы появятся места отдыха для нормального купания? Ведь были вложены немалые деньги…

В городе есть несколько рек и водоемов со стоячей водой, казалось бы, почему не организовать нормальный пляжный отдых? Погода у нас курортная, так и манит охладиться в озерах, но везде стоят таблички, что купание запрещено. Правда, далеко не все граждане обращают на них внимание. Проехавшись по городу, можно заметить купающихся детишек на реке Большая Алматинка, на Сайране, Аэропортовском озере, БАКе. Да и внешне эти места отдыха выглядят не так страшно, как раньше, была проведена реконструкция, вложены огромные деньги, почему же до сих пор не сняты запреты? На этот вопрос нам ответил начальник отдела по управлению водными объектами управления природных ресурсов города Алматы Айдын Темешев, берега были благоустроены, но качество воды по прежнему остается плохим, и решать эту проблему надо комплексно. Нам подробно рассказали о планах по каждому водоему города.

Кишечные палочки Сайрана

Отдыхать в городе можно только в аквапарках и оборудованных бассейнах, где ведется контроль за состоянием и качеством воды, говорят специалисты. Внутри города работы по благоустройству прибрежной территории на водоемах проведены. Службы спасения на местах ведут работу, но санитарные врачи дали заключение, что купаться все-таки не рекомендуется.

– СЭС проверяет воду по ряду показателей, они делают заборы раз в две недели. И результаты неутешительны. Так, главная проблема озера Сайран – это дно, оно заилилось за многие годы, и там законсервировались бактерии, – говорит Айдын Темешев. – На данный момент озеро возвращено в коммунальную собственность, долгое время оно было в аренде у частных лиц. Они брали на себя обязательства все там благоустроить, сделать пирсы, почистить дно. Но выполнили далеко не все. Поэтому договор с ними продлен не был. Сейчас наше управление подготовило технико-экономическое обоснование на очистку дна озера и строительство очистных сооружений, это достаточно дорогое мероприятие. Мы отдали ТЭО на государственную экспертизу. Там мы постарались написать подробно, какова инвестиционная привлекательность Сайрана, какие нужны вложения, когда они могут окупиться. То есть мы сделали всю необходимую работу для поиска потенциального инвес­тора. Сейчас решается, какую часть работы сможет взять город на себя, будет ли это государственно-частное партнерство.

Любой объект, где можно организовать досуг, может быть прибыльным. Поэтому немудрено, что инвесторы все-таки обратят внимание на Сайран. Но в управлении говорят, что и перед потенциальным инвестором будут выставлены определенные требования. Нужно проделать работы по укреплению дамбы, замене шлюзов.

В прошлом году город уже потратился на Сайран, вложив немалые деньги в обустройство территорий. Обрамление теперь, как говорится, “золотое”, а вот внутри озеро далеко не жемчужина…

Раньше Сайран загрязняли сбросы частного сектора в верхней части города в реку Большая Алматинка, люди спускали канализацию, мыли машины, стирали ковры на реках, как сейчас обстоят дела, спросили мы экспертов.

 

 

– На реке, начиная от отстойных плотин выше проспекта Аль-Фараби и до Сайрана, было отстроено бетонное русло, устье реки приведено в порядок, в 2012–2014 годах проведена реконструкция, и все стоки незаконные были ликвидированы. Рестораны и кафе, которые стоят выше, были подключены к городской канализации, все они на договорах. Единичные случаи сбросов были 3–4 года назад, но все они выявлены и пресечены. Сейчас главная проблема – это дно. Там надо убирать почти два метра ила. И эти работы будут проводиться.

Аэропортовское озеро только для рыбаков

В нижней части города есть своя достопримечательность – Аэропортовское озеро. Это озеро пока не рассматривается в перспективе для баз отдыха с купанием, сообщили нам в управлении. Хотя водно-спасательная станция там стоит и работает, ведь люди все равно лезут в воду.

– Несколько лет назад этим озером заинтересовались инвесторы, они хотели его привести в порядок, приносили нам красивые эскизы с планами, но потом у них что-то произошло, и они прекратили работу. Возможно, у них возникли финансовые сложности. В данный момент на самом озере никаких работ не проводится, – сообщил Айдын Темешев.

Но если частники проявят интерес, в акимате готовы рассмотреть все предложения. Ведь это хорошее место для рыбалки. Есть у нас примеры в городе, когда такие водоемы находятся у частников и приносят пользу и прибыль. Так, рядом находится озеро Пархач, частники там разводят малька. Дела у них идут неплохо. Есть и другие примеры. В Алатауском районе каскад прудов “Прудовик”, где частники разводили рыбу. Срок аренды у них закончился. Сейчас этот каскад передают в коммунальное хозяйство города, и в дальнейшем он снова будет отдан частным предприятиям с целью разведения рыбы.

БАК: смотреть можно, купаться нельзя

По территории города проходит Большой Алматинский канал имени Кунаева. И в прошлом году были вложены немалые деньги в обустройство пляжей. Жители обрадовались, ну наконец будет место отдыха, кто-то вспоминал, как еще в советские времена на БАКе рассекал на катамаранах и нырял с моста. Но каково же было удивление горожан, когда и здесь появились таблички с надписью: “Купание запрещено”.

– Да, на БАКе были созданы три зоны отдыха: Пархач, роща Баума и “Гульдер”, – рассказывают в управлении. – Были отремонтированы все гидротехнические сооружения. С прошлого года заключили договор с Бартогайским водохранилищем и запустили воду. Но пробы воды показали, что купание небезопасно, вода из области не очень хорошего качества, она проходит через несколько поселков. Поэтому мы вынуждены были поставить запрет. Сейчас мы ведем переговоры с компанией, которая занимается очисткой воды в открытых водоемах, будет проведена показательная работа, если она будет эффективна, ситуация может измениться. Мы очень на это надеемся.

Реки: красивые, но опасные

По городу Алматы проходят несколько рек, которые были благоустроены. И многие жители считают, что если была проведена реконструкция, то здесь вполне можно покупаться. Дескать, угрозы никакой нет, русла почистили, берега забетонировали. Но специалисты предупреждают, что не все так просто:

– На той же Большой Алматинке вдоль Навои часто люди купаются на каскадах и думают, что это безопасно. Но я хочу предупредить, что у нас все реки города относятся к селеопасным. В любой момент может пойти паводок или большой расход воды, и течение будет сильным. Возможны и травмы из-за мусора на дне. Сегодня дно может быть чистым в этом месте, а прошел дождь, усилился поток воды и принес камни. Люди об этом не думают, ныряют и даже детей приводят. А потом мы слышим, что кто-то получил травмы.

За купание в фонтанах – штраф!

За неимением пляжей горожане готовы залезть даже в фонтаны. Но службы города предупреждают, что это очень опасно.

– Дело даже не в том, что там грязная вода, нет, напротив, в фонтанах у нас вода практически питьевого качества, – говорит Айдын Темешев. – Но все фонтаны работают от насосов, электричества. В большинстве своем фонтаны у нас обложены гранитом. Это очень скользкий материал, возможны падения, травмы.

 

 

Но случаи купания все равно есть, хотя мы и предупреждаем людей.

Однажды у фонтанов на Новой площади молодежь даже устроила пенную вечеринку. Принесли шампуни, моющие средства и вылили в воду. Выпускники сделали это на радостях, пришлось даже вызывать полицию. За купание в фонтанах предусмотрен штраф, предупреждают специалисты. Но это особо никого не пугает.

– Сейчас мы разрабатываем типовые правила водопользования именно для города Алматы, там пропишем всё, места, где запрещено купание, где нельзя выгуливать собак, делать водозабор, мыть машину. И внесем виды ответственности, возможно, что тогда ситуация изменится…

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи