Опубликовано: 2100

В Атырау обсудили вопрос: нужно ли повышать тарифы на газ

В Атырау обсудили вопрос: нужно ли повышать тарифы на газ

В Казахстане, в том числе в нефтегазоносной Атырауской области, большинство газовых сетей нуждается в ремонте, и для модернизации нужны деньги. Если тариф не поднять, то, как ни крути, газопроводам будет только хуже, настолько они сегодня обветшалые.

Пока однажды они элементарно вообще не лопнут и потребители не останутся без голубого топлива. На общественных слушаниях по изменениям в тарифах на газ не все согласились с предложением газового монополиста. Оппоненты повышения уровня тарифов на такие услуги то ли не хотят понимать, насколько важны бесперебойная подача газа, увеличение системы газификации Прикаспия, безопасность, в конце концов, то ли преследуют какие-то свои цели.

Поддайте газу!

На недавних общественных слушаниях в Атырау рассматривался вопрос о необходимости увеличения стоимости тарифа на использование природного газа. Доводы представителя АО “КазТрансГаз Аймак” были вполне убедительны, причины – полностью объективны. Предельные уровни тарифов на газоснабжение в регионе не менялись три года, хотя национальный газовый оператор реализует в Прикаспии мощную инвестиционную программу по газификации населенных пунктов и модернизации газораспределительных сетей. Серьезных денег требует обновление объектов газовой инфраструктуры и подведение газопроводов в отдаленные населенные пункты. Для Атырауского производственного филиала АО “КазТрансГаз Аймак” действует временный компенсирующий тариф на транспортировку газа в размере 1 266,54 тенге за 1 тысячу кубометров (без НДС). Газовики объяснили, почему надо поэтапно, начиная с 1 сентября текущего года увеличивать тариф.

Инвестпрограмма в Атырауском регионе за 2016–2020 годы обойдется ни много ни мало в 4,8 миллиарда тенге. Так что, как ни крути, без повышения тарифов не обойтись.

К тому же займы в иностранных банках на реализацию инвестиционной программы – не панацея, кредиты надо отдать с процентами, и это все равно уйдет в тариф. В магистральные газопроводы за последние 10 лет вложены значительные суммы, теперь дело за распределительными сетями. Самая главная задача инвестиционной программы, чтобы голубое топливо пришло в каждый сельский дом.

Откуда ветер дует?

Увы, разумные доводы убеждают не всех. Особо нажимают и пугают последствиями представители Атырауской теплоэлектроцентрали и НПП “Атамекен”. Руководитель региональной палаты предпринимателей Асылбек ДЖАКИЕВ стращает тем, что бизнес обязательно отреагирует и поднимет цены, в качестве примера приводит доводы Атырауской ТЭЦ, ценообразование которой вызывает немало вопросов. Атырауская ТЭЦ покупает газ по самой дешевой в стране стоимости, а вот свою конечную продукцию продает втридорога. К примеру, согласно данным АРЕМа, АО “ТЭЦ” города Атырау, покупая газ по 6,3 тенге, продает населению тепловую энергию за 6 563,66 тенге. Хотя в соседнем Актобе аналогичная ТЭЦ, покупая газ по той же стоимости, продает населению тепло в три раза дешевле – за 2 383 тенге. Самая высокая покупная цена газа у ТЭЦ города Костаная – 22 тенге (в 4 раза дороже, чем у ТЭЦ Атырау), и даже при этом стоимость тепла в Костанае значительно ниже. Спрашивается, почему у ТЭЦ Атырау такие завышенные тарифы? Населению это разъяснили? Странно, что акимат закрывает глаза на беспредельное ценообразование ТЭЦ и делает вид, будто ничего не происходит. Также в конце прошлого года Атырауская ТЭЦ просила повысить тариф на производство и снабжение тепловой энергией с 5 515,03 тенге до 9 739,14 тенге за Гкал, то есть на 76,6 процента?

Все три энергетических монополиста области – АО “Атырау Жарык”, АО “Атырауские тепловые сети” и АО “Атырауская ТЭЦ” подавали заявки на повышение тарифов с 1 января 2016 года. Такую необходимость они мотивировали повышением цен на сырье и материалы, ростом амортизационных отчислений и налоговых расходов и еще тем, что в затратную часть тарифов будет включена инвестиционная программа предприятий, направленная на восстановление, обновление и расширение основных средств, замену оборудования по программе энергосбережения и снижение нормативных потерь.

Значит, кто-то поднимать тариф на выполнение инвестпрограммы может, а кто-то нет? В Атырау действующий тариф на отопление в размере 98,36 тенге за квадратный метр АО “АТЭЦ” предлагало повысить до 196,39 тенге! В итоге в 2016 году размер тарифа на отопление будет составлять 116,96 тенге (рост – 18,9 процента), в 2017-м – 126,47 тенге (рост 8,1 процента), в 2018-м – 128,24 тенге (рост 1,4 процента), 2019-м – 139,19 тенге (рост 8,5 процента).

Между тем вопрос по повышению “газового” тарифа пока не решен. По словам первого заместителя акима Атырауской области Гумара ДЮСЕМБАЕВА, из стоимости инвестиционной программы АО “КазТрансГаз Аймак” в 4,8 миллиарда тенге половину берет на себя местный бюджет. Эта сумма будет направлена на строительство исключительно новых газовых сетей. Он подтвердил, что большая часть труб изношена, а значит, есть угроза безопасности для населения, возникновения чрезвычайных ситуаций, и газовые трубы требуют реконструкции, соответственно категорически отказаться от повышения тарифа акимат не может. Именно для снижения нагрузки на потребителей и было принято решение о выделении из средств областного бюджета 2,5 миллиарда тенге на строительство новых объектов газоснабжения. Так что остались затраты лишь на реконструкцию и модернизацию старых труб. Это значит, что модернизация газораспределительных сетей не сильно отразится на тарифе для населения.

Новая инвестиционная программа пройдет еще одну стадию обсуждения на заседании экспертного совета в Атырауском областном департаменте комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. Мы будем следить за развитием событий.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи