Опубликовано: 1500

В Алматы работает салон красоты, где бесплатно оказывают парикмахерские услуги малообеспеченным семьям

В Алматы работает салон красоты, где бесплатно оказывают парикмахерские услуги малообеспеченным семьям

Совсем скоро на его базе откроется учебный центр, где получить новую профессию – парикмахера, визажиста или мастера маникюра смогут многодетные мамы, горожане с инвалидностьюи другие.

Вдохновение пришло из США

Чуть больше года в одном из спальных районов Алматы (мкр. 2, дом 40а) работает салон красоты с высокой социальной ответственностью – “Кларенция Ман”. Те, кто проживают поблизости, уже знают, что это не самая обычная парикмахерская. Здесь подарят теплую улыбку и наведут красоту совершенно бесплатно. А детям еще и презентуют памятный подарок. В ответ мастера получают массу благодарностей от простых алматинцев. В салоне на безвозмездной основе обслуживаются дети и взрослые с инвалидностью, пожилые люди, многодетные семьи, мамы особенных детей, дети из школ-интернатов, из малообеспеченных семей, воины-афганцы и др. Причем услуги оказываются как в салоне, так и с выездом на дом к немобильным гражданам. Выезд мобильной группы мастеров осуществляется и в разные учреждения города – в центр активного долголетия в микрорайон “Тастак”, в центр реабилитации и адаптации инвалидов Ауэзовского района и др.

Идея развивать в южной столице социальный салон красоты автору проекта пришла после поездки в США.

– В 2014 году я выиграла конкурс по программе деловых связей. Вместе с бизнесменами Казахстана со своим проектом поехала в США, где мы обучались месяц. Мне очень понравилась программа по социальной поддержке населения. Так, кроме основного бизнеса я начала развивать социальное предпринимательство в Алматы, – рассказывает Куляра МАНЕНОВА, руководитель ОФ “Социальный навигатор” и социального проекта “Школа красоты “Кларенция Ман”.

Общественный фонд “Социальный навигатор” оказывает социальную, юридическую, психологическую помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В частности, помощь проблемным заемщикам из числа социально уязвимых слоев, по вопросам алиментов, бытовому насилию и др. Школа красоты – проект фонда, который был открыт на выигранный грант в размере полмиллиона тенге. Причем салон не только оказывает парикмахерские услуги нуждающимся, но и занимается их обучением и созданием рабочих мест. На данный момент здесь трудятся 4 многодетные семейные пары (работают и муж, и жена), двое сотрудников с детьми с инвалидностью, молодой человек из многодетной семьи, выпускник колледжа и другие.

К слову, для остальных клиентов салон работает и стандартно, на коммерческой основе, чтобы содержать мастеров, закупать оборудование, инструменты, оплачивать аренду, коммунальные услуги и налоги, однако малообеспеченные граждане страны – в приоритете.

За время работы “Кларенция Ман” обслужено около 2 000 человек, из них 70 процентов – пенсионеры, ветераны, инвалиды и многодетные семьи. В течение прошлого года было проведено множество акций: посетителям дарили не только бесплатные стрижки, но и укладки, и окрашивание волос. Акции в салоне проводятся в отведенные дни каждого месяца, узнать о них можно через социальные сети, рассылки по чатам, через мессенджеры, а также выдаются именные флаеры в акимате Ауэзовского района Алматы.

С самых первых дней Куляра Маненова озаботилась обучением и трудоустройством многодетных мам – за год обучено порядка 30 женщин, из них 20 – уже самостоятельно работают, 2 мамы открыли собственные салоны, одна – устроилась на работу в салон.

Стрижкам и укладкам рады все!

Недавно Куляра Маненова выиграла грант в размере 5 млн тенге по программе “Дорожная карта бизнеса – 2025”, средства были направлены на открытие учебного центра на базе действующего салона красоты.

– Учебный центр – это также соцпроект, где мы будем бесплатно обучать социально уязвимые слои населения парикмахерскому, ногтевому искусству, визажу, массажу и т. д. Обретя все эти навыки, люди получат возможность работать даже на дому, – продолжает рассказывать социальный предприниматель. – Мы уже закупили оборудование, нам предоставили помещение, но в связи с тем, что оно не подлежит использованию лицами с инвалидностью, нам сейчас подыскивают другое здание. Когда откроем учебный центр, то будем расширять и штат сотрудников.

Сейчас у нас на примете есть два парня 2-й и 3-й групп инвалидности, которые самостоятельно отучились на барберов и хотят у нас работать. Почему бы и нет?

Интересно, что создательница социального салона красоты Куляра Маненова сначала сама прошла курсы по специальности парикмахер-стилист по госпрограмме, чтобы на себе прочувствовать все тонкости данной профессии. На сегодня она смогла выучить этой современной высоковостребованной профессии большое количество многодетных мам. Говорит, что хотела помочь им стать красивее и увереннее в себе, чтобы они могли обслуживать себя и своих близких и снизить расходы своих семейных бюджетов. Однако многие ученицы за это время выросли в крепких мастеров и пошли дальше – открыли собственное дело. И даже начали передавать свои знания другим. Обучение – второе направление работы салона, однако поставить это на поток получится тогда, когда начнет работать учебный центр.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи