Опубликовано: 190

Как помогают семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации

Как помогают семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации

Возможности появляются тогда, когда ты берешь на себя смелость открыть незнакомые двери.

Благодаря проекту, который реализуют ОФ “Замандас 21” и Центр поддержки гражданских инициатив, десятки женщин получили новую специальность, смогли открыть собственное дело и изменить жизнь своей семьи.

Красота как источник дохода

О ходе реализации проекта “Разработка и реализация комплекса мер по поддержке семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации” рассказали на пресс-конференции, посвященной его промежуточным итогам.

Гульсан МАУИНА – жительница Северо-Казахстанской области, воспитывающая ребенка с особенными потребностями. Благодаря чату мам таких же детей она узнала о курсах, которые организовал ОФ “Замандас 21”. Курсы проводились по востребованным специальностям: мастер швейного дела, сладкой и несладкой выпечки, мастер по изготовлению сладких букетов, по организации клинингового процесса, мастер по ламинированию и коррекции бровей, ресниц, шугарингу, по основам СММ на бесплатной основе, и женщина решила освоить сразу несколько профессий.

Благодаря пройденным курсам Гульсан сегодня обрела не только работу, но и полезные навыки ведения своего маленького дела.

– Я увидела возможность заработка. Много нового узнала об искусстве красоты, СММ, выпечке. Преподаватели всё объясняли доступно. Пройдя курсы по шугарингу, я стала находить себе моделей. Я брала свой рабочий материал и, при обучающем мастере, дополнительно отрабатывала технику. Позже дала объявления в чаты о том, что предоставляю такие услуги. Поначалу моими клиентками были мамы, воспитывающие особенных детей. И в один прекрасный день меня пригласили на работу в салон красоты. Сегодня я оказываю там услуги не только по шугарингу, но еще и практикую ламинирование бровей и ресниц. Ну и для того, чтобы уметь красиво и правильно преподнести свои услуги, обучилась на курсах по основам СММ. А кулинарные навыки я освоила для себя. Ведь женщине они никогда не помешают, – скромно рассказывает Гульсан.

Жительница города Акколь Акмолинской области Валентина БОСЯКОВА воспитывает 3 детей, один из которых имеет инвалидность. Но, несмотря на все трудности, женщина сумела открыть небольшой салон красоты.

Сегодня она радуется тому, что бесплатно получила возможность расширить спектр своих услуг.

– Я даже не ожидала, что у меня всё так легко получится. Поскольку я 5 лет занимаюсь маникюром, педикюром, шугарингом, арендую мини-салон, уже обустроила его. После обучения на курсах по ламинированию ресниц и бровей мне посчастливилось увеличить свою клиентскую базу. Девушки на ресницы стали приходить буквально сразу. Все довольны, и я рада, что, получив знания, смогла дополнить услуги многими процедурами.

Очень благодарна организаторам и преподавателям курсов. Всё время хотелось их слушать и слушать. Признаюсь, мне было очень интересно, – сказала Валентина Босякова.

И кулинарный талант

Для Айгерим ТУЛЕБАЕВОЙ из Алматы навыки, полученные на кулинарных курсах, стали источником основного дохода. Как говорит женщина, занятия, проходившие в онлайн-формате, были удобны тем, что знания можно было получить, не выходя из дома, и за короткое время.

– Поскольку у меня ребенок с ограниченными возможностями, я не могу его оставлять, находиться долгое время на работе. А часть курсов, организованных ОФ “Замандас 21”, проходила в онлайн-формате. Я как раз думала о том, что нужно что-нибудь делать своими руками и выставлять на продажу. Мне нужно было узнать больше рецептов, о маленьких секретах хорошего теста для мясных, овощных, сладких пирогов, булочек.

И, что хорошо, занятия не занимают много времени. Несмотря на то что они уже завершились, в чате слушателей курса мы до сих пор продолжаем общаться, обмениваться различными рецептами, полезной информацией. По окончании обучения сразу стали поступать заказы. Сидя дома, зарабатываю деньги. Сегодня количество заказов потихоньку растет. Если спрос будет увеличиваться, открою кулинарную студию, – поделилась планами Айгерим.

По информации координатора проекта “Разработка и реализация комплекса мер по поддержке семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации” Варвары Поляковой, на курсах квалифицированных специалистов по востребованным профессиям в сфере красоты, клининга, digital-услуг обучились уже 500 человек. Десятки участников продолжают осваивать навыки швейного дела. По окончании курса всем выдают сертификаты, что, в свою очередь, дает им возможность обеспечить себя постоянным заработком.

Проблемы и их решение

В рамках проекта сертификаты о повышении квалификации были выданы и сотрудникам центров поддержки семьи, которые действуют во всех областях страны. С мая этого года 422 специалиста кризисных центров повысили профессиональные знания по оказанию психологической и правовой помощи женщинам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Психолог кризисного центра, функционирующего в Уральске, Асем ЖАКСЫМБЕТОВА впечатлена схемой построенной работы. Говорит, что почерпнула на курсах много новой полезной информации о методах работы с агрессорами.

– Мы всесторонне изучали проблему семейного насилия. Обучение длилось 5 недель, в конце курса мы сдавали отчеты о проделанной работе, выполняли практические задания. Нам рассказывали о травмах после насилия, о методах работы с агрессорами, о профилактике эмоционального выгорания у специалистов, которые помогают жертвам. К тому же у нас была хорошая возможность пообщаться с коллегами из других регионов, узнать об опыте успешного решения этой проблемы в зарубежных странах, – говорит психолог.

Кроме того, проект, реализуемый ОФ “Замандас 21” при грантовой поддержке Центра поддержки гражданских инициатив, предусматривает проведение бесплатных консультаций высококвалифицированными специалистами членам семей, находящихся в тяжелой ситуации, по принципу “одного окна”, а также по телефону, для всех регионов республики.

По информации специалистов фонда, психологи, юристы и социальные работники за 4 месяца обработали более 700 звонков. По номерам “горячих линий” граждане обращались по вопросам расторжения браков, получения алиментов, АСП, конфликта в семье, с соседями, бытового насилия, воспитания и развития детей.

Проект “Разработка и реализация комплекса мер по поддержке семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации” нацелен на создание единого образовательного, информационно-методического, информационно-коммуникационного, консультативного пространства в сфере помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Реализуется по заказу министерства информации и общественного развития. Срок реализации – до конца 2021 года.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи