... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Угроза будущему. Как вербуют наших детей

22.05.2015

Перед каникулами многие казахстанские школьники начинают искать работу на лето, но под прикрытием работодателей могут оказаться дилеры синтетических наркотиков. В сети Facebook родители рассказывают истории, как пытались завербовать их детей.

В период летних каникул появляются сотни предложений для подростков, и, как правило, мамы и папы не особо вникают, где будет пропадать их чадо. Звучит гордо: “пошел на работу, занят трудом”. Но за благопристойными формулировками может скрываться все что угодно. На днях в социальных сетях появилась тревожная информация о том, как под прикрытием обычной работы идет вербовка детей для распространения наркотиков.

Шокирующая история

Отец одного из алматинских подростков выложил в Интернете историю трудоустройства сына, которая могла закончиться трагедией. Родитель вышел на “работодателей” и раскрыл преступный замысел.

“Как-то сын ошарашил – нашел работу в свободное время. Молодец, говорю, рассказывай. Выяснилось, работу предложили по рассылке в WhatsApp – расклеивать стикеры-самоклейки по городу, – рассказывает пользователь Есиль. – Удивила оплата – 40 тенге за 1 штуку. Подтверждение, что работа сделана, – отправка по WhatsApp фото. По подсчетам сына, можно в неделю с легкостью нарубить 20 тысяч”.

Отец стал расспрашивать, где находится офис. Выяснилось, что в Алматы его нет – есть только представитель. Оплата производится опять же через Интернет. Все виртуально, зашифровано. Забирать стикеры ребенок должен был в микрорайоне “Тастак”, в определенном месте его поджидал пакет. Представившись клиентом, отец ребенка вышел на связь по виртуальному адресу, указанному на стикере. Ему открыто предложили спайсы – курительные смеси, разновидность синтетических наркотиков. Даже давали бесплатные пробники, обещая оставить в пакете опять же у подъезда среди обычного мусора.

“Весьма вероятно, второй шаг подобного дилера – дать попробовать своим наклейщикам это дерьмо, а потом и с них тянуть деньги”, – написал Есиль.

Детьми легче манипулировать!

О том, чем могут быть чреваты предложения временного заработка на лето, рассказала председатель союза кризисных центров Зульфия БАЙСАКОВА:

– История, которую выложили в Сети, очень показательная. Ребенок может даже не подозревать, что его используют, что он может делать что-то противозаконное. При этом незнание не освободит его от ответственности. Его могут привлечь даже к уголовной ответственности, как в данном случае с наркотиками. Есть и другие подводные течения. Ребенок может попасть в кабалу к работодателю. Когда за какие-то опоздания, другие огрехи его начинают облагать штрафами, заставляют отрабатывать. По сути, он попадает в рабство. И родитель, который пустил все на самотек, может даже не догадываться, как эксплуатируют его ребенка. Могут быть и более тяжелые случаи. За какие-то материальные потери ребенка могут заставлять расплачиваться, эксплуатируя сексуально. Манипулировать детьми намного легче. Поэтому родители должны быть настороже!