Опубликовано: 2400

Топар: откуда тарифы? Из ГРЭСа, вестимо…

Топар: откуда тарифы? Из ГРЭСа, вестимо… Фото - Лариса ЧЕН

Жители поселка Топар, расположенного близ Караганды, вновь бьют тревогу – в их населенном пункте, в трех километрах от которого находится гидроэлектростанция национального значения, второй раз за четыре года собираются поднимать тарифы на коммунальные услуги.

Сегодня поселок с десятитысячным населением взбудоражен не на шутку. Топарцы с тревогой ждут квитанций в новом отопительном сезоне – стало известно, что норма потребления по теплоэнергии выросла, а стало быть, взлетит и тариф. Жители возмущаются, но не теряют надежды “переиграть” монополиста – собирают подписи против повышения, которые вместе с письмом собираются направить премьер-министру РК.

– Дело в том, что прецедент был, – пояснил член инициативной группы поселка Топар, бывший энергетик, а ныне независимый эксперт антимонопольного ведомства Юрий ГЕРАСИМОВ. – Когда в 2012 году нам подняли тарифы на все виды коммунальных услуг суммарно более чем на 1 500 процентов, мы также писали (в том числе публикации выходили и в “КАРАВАНЕ”), боролись, доказывали, что такое повышение для нас необоснованно, и были услышаны. Благодаря вмешательству занимавшего тогда должность председателя мажилиса парламента РК Нурлана НИГМАТУЛИНА, в 2014 году монополист снизил цену на теплоэнергию с 74,24 до 61 тенге за квадратный метр. И вот вопрос о повышении цен на коммунальные услуги был снова поднят, но уже с другой стороны.

В департаменте агентства по регулированию естественных монополий топарцам объяснили: приказ о повышении нормы потребления на 6 процентов для производителей пришел из министерства национальной экономики РК и к потребителям не имеет никакого отношения.

– Это лукавство! – горячась, высказал свою точку зрения Юрий Иванович. – Факт в том, что если поднимаются оптовые цены для производителя, то это повышение не может не сказаться на потребителе. Уже сейчас норма потребления с 0,0221 Гкал выросла до 0,0326 Гкал, в итоге жители поселка будут платить за отопление уже не по 61, а по 90 тенге за квадратный метр. Кроме этого, на 3–4 процента повышают тарифы на холодную воду, а на горячую – на 47 процентов.

Активист утверждает: такое повышение ничем не обосновано.

– Смотрите, протяженность сети от ГРЭС до Топара составляет 1 400 метров, а до города Абай – 18 000 метров. Вместе с тем для абайцев цену на горячее водоснабжение подняли на 12 процентов, а у нас – на 47 процентов. Где логика?!

Недоумение топарцев вызывает и тариф на электроэнергию.

– Сегодня мы платим по 9 тенге за кВт, – говорит эксперт. – И это при том, что ГРЭС, вырабатывающая электроэнергию, находится в 3 километрах от поселка! Когда к нам приезжал независимый эксперт из Экибастуза, он сказал, что мы вообще ничего не должны платить за электроэнергию, поскольку это собственные нужды станции! Любому энергетику понятен этот термин, он означает, что мы пользуемся тем же электричеством, что и станция.

По словам активиста, заработные платы в поселке редко превышают 40–50 тысяч тенге, да и старикам пенсию в этом году повысили лишь на 9 процентов. Стоимость же коммунальных услуг возрастет в разы.

– Когда в нашем местном акимате было совещание, я выступил, заявив, что если допустить повышение тарифов в этом году, то суммарно они возрастут с 2011 года более чем на 1 800 процентов. Но чиновники – интересные люди, они возразили, что проценты от повышения на разные виды услуг не суммируются. А как не суммируются, если в итоге они вычитаются из семейных бюджетов жителей поселка? Странная арифметика.

По словам Юрия Герасимова, в 2012 году инициативная группа сумела собрать около 4 тысяч подписей топарцев, не согласных с повышением цен на коммунальные услуги. И на этот раз, уверен эксперт, под обращением к новому премьер-министру Казахстана Бакытжану САГИНТАЕВУ подписей будет не меньше.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи