Опубликовано: 1500

Такая у них работа

Такая у них работа

В Акмолинском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом есть подразделение, сотрудники которого выполняют функции, казалось бы, не свойственные работникам медицины и вызывающие двоякое отношение со стороны простых граждан.

В это подразделение входят дружественный кабинет и пункты доверия (обмен шприцев).

– Я работаю с наркозависимыми людьми, лицами, употребляющими инъекционные наркотики, в мои обязанности входит выдача для них шприцев и сбор использованных для дальнейшей утилизации, средств индивидуальной защиты, а также распространение среди этих людей нашего информационно-образовательного материала – различных памяток, брошюр и листовок профилактического характера, – рассказывает медсестра пункта доверия Яна КРЕТОВА. – А делается это с помощью наших аутрич-работников и добровольцев-волонтеров из числа лиц, в прошлом употреблявших инъекционные наркотики, их друзей, родственников и знакомых. В настоящее время таковых у меня насчитывается 12 человек. Они являются связующим звеном между центром СПИДа и уязвимыми группами населения по принципу “равный – равному”. ВИЧ-позитивные мамочки: страхи и вызовы

Бывает и так, что люди сами приходят ко мне в кабинет, и для этих целей у нас, по понятным причинам, предусмотрен специальный отдельный вход в здание. Они приносят использованные шприцы, а взамен я выдаю им новые. Делается это для того, чтобы лица, употребляющие наркотики инъекционным путем, ни в коем случае не пользовались одним общим шприцем и не заразились при этом ВИЧ-инфекцией и гепатитами, которые передаются через кровь. Так мы стараемся поставить надежный заслон распространению этих инфекционных заболеваний, угрожающих нашему обществу.

– А мне помогают три аутрич-работника, – вступает в беседу другая медсестра – Айзада СМАГУЛОВА. – Мой контингент – так называемые работницы коммерческого секса, для которых аутрич-работники берут презервативы и раздаточный материал по профилактике ВИЧ-инфекции. В случае необходимости я выписываю им направления в наш дружественный кабинет на осмотр врача, и в случае выявления какого-нибудь венерического заболевания таким пациентам бесплатно выдаются лекарства для лечения. А после прохождения курса лечения они повторно сдают анализы, с тем чтобы добиться окончательного выздоровления.

В настоящее время охват профилактическими программами этого контингента в трех городах области составляет 78,3 процента, а потому мои помощники каждую неделю охватывают в среднем 60–70 работниц коммерческого секса. А помимо этого в ночное время мы вместе с врачом и водителем совершаем выезды на нашем специально оборудованном автомобиле. В ходе таких выездов наряду с раздачей презервативов и памяток по профилактике ВИЧ-инфекции я провожу экспресс-тестирование, до- и послетестовое консультирование. Три истории жизни с ВИЧ

Координацией деятельности медсестер, обслуживающих работниц коммерческого секса и лиц, употребляющих инъекционные наркотики, руководит Асель БАЛТАБАЕВА. Впрочем, по ее словам, медсестры по работе тесно взаимодействуют с врачом дружественного кабинета Светланой РАХМЕТОВОЙ, а при необходимости прибегают к помощи психолога центра Акмарал БАБАГУЛОВОЙ. Ведь их подопечные в случае выявления у них ВИЧ-инфекции, конечно же, испытывают сильнейший шок, и тут без поддержки в виде беседы и консультирования со стороны опытного специалиста, способного успокоить человека и убедить его в том, что жизнь на этом не кончается, никак не обойтись.

– Мы стараемся добросовестно делать свою работу, – говорит Асель Булатовна. – Конечно, кто-то может отнестись к ней негативно, с порицанием и даже осуждением: мол, с такими людьми надо бороться, а вы оказываете им помощь и поддержку за счет государственных средств. Но мы считаем, что это нужное и полезное дело, конечная цель которого – поставить надежный заслон распространению ВИЧ-инфекции и других болезней и тем самым сохранить здоровье наших сограждан.

Серик РАХМЕТОВ, КОКШЕТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи