ЧП произошло 6 декабря около 15.30. На предприятии после ремонтных работ запускали оборудование. Запуск оказался неудачным – по официальным данным, АО “ССГПО”, на территории которого находится котельная, произошел “разрыв низкой части редукционно-охладительной установки”. Иначе говоря, лопнул трехсотмиллиметровый паропровод, подающий под большим давлением пар, температура которого была не менее 500 градусов.
В помещении, где это случилось, людей не было. Но пар по десятиметровому переходу хлынул в административно-бытовой блок, где в тот момент находилось около сорока человек.
Две женщины, 45 и 44 лет, которые были ближе всего к переходу, получили тотальные ожоги, практически сварились заживо. Обе работали на предприятии уборщицами.
Еще один человек – сотрудник Карагандинского турбомеханического завода (подрядная организация, проводившая на ТЭЦ ремонтные работы), получил тяжелые ожоги. По данным на 7 декабря, он находится в реанимации Рудненской городской больницы. Врачи говорят, что он получил 25-процентные ожоги второй и третьей степени, находится в шоке, но жить будет.
Его коллега получил более легкие ожоги и будет лечиться амбулаторно. Еще одна работница ТЭЦ поранилась стеклом, пытаясь спастись через окно. Помещение, где находились работники, расположено на третьем этаже. Людей пришлось срочно эвакуировать по пожарным лестницам.
По словам руководителя отдела по внешним связям АО “ССГПО” Армана ХАСЕНА, на работу ТЭЦ ЧП не повлияло. В ликвидации аварии были задействованы силы АО “ССГПО”, спасательный отряд, служба пожаротушения и четыре “скорые”.
Седьмого декабря в Рудном проходило большое совещание, на котором присутствовало областное руководство. Очевидно, шла речь о причинах аварии, однако обсуждение проходило за закрытыми дверями.
КОСТАНАЙ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы произошло серьезное ДТП с участием автомобилей Volkswagen Touareg и Daewoo Damas
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок