Опубликовано: 2100

Статую Геннадия Головкина цвета золота и в чапане готов сделать скульптор из Экибастуза

Статую Геннадия Головкина цвета золота и в чапане готов сделать скульптор из Экибастуза Фото - архив Сагиденова

Не перестает взрывать мозг казахстанцам мастер-ваятель из города горняков Гамал САГИДЕНОВ. То он создает 6-метровый памятник певице Жанне Фриске, что громоздится во дворе его мастерской, то 8-метровых жирафов.

Семейка длинношеих украшает Экибастуз, как и скульптура героя комедии “Джентльмены удачи” Доцента, что грозит “моргала выколоть”, как и троица красных коней у автотранспортного предприятия (“Вас встретит Доцент!”, № 7 от 19 февраля 2011 г., “Доцент, Ева, Мэрилин Монро и шестиметровая Жанна Фриске”, № 4 от 30 января 2015 г.). Десятки фигур руки Сагиденова привлекают в его родной город туристов. Впрочем, 59-летний Гамал с коллегами по мастерской возводит композиции и по Казахстану. Доцент, Ева, Мерилин Монро и шестиметровая Жанна Фриске

Скульптор рассказал “КАРАВАНУ”, что несколько месяцев назад побывал в Карагандинской области. Его пригласили в знаменитые топарские теплицы, расположенные в селе Топар Абайского района, дабы сделать местный ландшафт неповторимым. Сагиденов соорудил композицию из трех плодов – лимона, томата и огурца на вилке, который видно издалека (на фото).

– Там встретился с ребятами из Майкудука, слово за слово, шутка за шуткой, и мы решили, что у них должен стоять памятник Геннадию Головкину, – рассказывает Сагиденов.

Гамал говорит, что GGG – не просто непобедимый чемпион и гордость Казахстана, он символ, образ того, что парень из провинции может стать в своем деле лучшим в мире. Мастер отмечает, что он сам из провинциального Экибастуза, и хочет вдохновить жителей сел и малых городов стремиться к самым большим высотам.

– Вот есть, например, в США памятник боксеру Рокки, так почему бы нам не вдохновить на занятия боксом мальчишек на примере нашего Геннадия? – задается вопросом экибастузец.

Гамал довольно быстро изготовил макет скульптуры Головкина из пластилина. Майкудукцы дружно сказали, что работа вышла довольно реалистичной, и они бы с радостью увидели композицию в натуральный рост боксера. Причем земляки Геннадия и место уже подобрали – у стен спортивного комплекса, в создании которого чемпион принимал участие. По данным нашего собеседника, брат нокаутера Максим, который в команде GGG, видел макет и не был против изваяния. Как и акимат Октябрьского района.

Вот только средств на памятник не было собрано совсем. Может, оттого что вопросом не занималось общественное объединение или любая другая организация, полагает мастер. Сагиденов говорит, что за свой счет сделал бы композицию, но много средств он потратил на создание памятника Жанне Фриске.

– Цена вопроса по скульптуре Головкина – около 2 миллионов тенге. Готов сделать статую в течение месяца, – обязуется Сагиденов.

Пока же Гамал работает в Павлодаре, на улицы которого горит желанием внести креатив.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи