Опубликовано: 2400

Сосчитать несосчитуемое. Сергей Туник о главных событиях недели

Сосчитать несосчитуемое. Сергей Туник о главных событиях недели Фото - Архив "Каравана"

О чем бы мужики ни спорили – дамах, погоде, политике, выпивке или превратностях судьбы, в конечном итоге все сводится к деньгам. На неделе эту традицию никто нарушить не рискнул. Специалистов высокой дисквалификации у нас пруд пруди, а консенсуса все не видать.

Счет в понедельник открыл заместитель генерального прокурора Андрей КРАВЧЕНКО. По ходу семинара, посвященного проблемам возврата на родину денег, уведенных в офшоры, он сказал, что за последние 10–15 лет коррупционеры эвакуировали из страны более 100 миллиардов тенге. Вернуть удалось только треть. “Это очень мало”, – посокрушался Андрей Николаевич. И добавил, что прокуроры активно работают со странами, куда злоумышленники уволокли наши тенге.

В четверг уже генеральный прокурор Жакип АСАНОВ сообщил, что из Казахстана за десять лет незаконно выведено более 10 миллиардов долларов. Я немедленно бросился к калькулятору. Долго тыкал в клавиши. Даже кричал на них матом. Но цифры упрямо не сходились ни в строчку, ни столбиком, ни “свиньей”…

Выходит, главный надзиратель над законом и его зам говорили мимо друг друга и орудовали разными исходными данными? И кто из них прав? Тот, кто старше по должности?..

Кстати, вчера же Жакип Кажманович заявил, что в Генпрокуратуру поступает много жалоб от иностранных коллег, которые “не могут понять содержания наших текстов, документов… Не умеем писать по международным стандартам. Часто получается белиберда”. Немудрено, что вернуть сбежавшие деньги не получается: кто именно украл, сколько, при каких обстоятельствах?.. Неужели так трудно это изложить?

На неделе та же Генпрокуратура предложила властям Австрии вернуть на родину беглого экс-мажилисмена и экс-главу компании “Азбука жилья” Ерканата ТАЙЖАНОВА. Который скрылся в ущельях альпийской республики с миллиардами, украденными у дольщиков. С ужасом представляю, что могут ответить австрияки: “Моя твоя нихт ферштейн”? А если г-н Тайжанов, не дожидаясь финала переписки, уже собрал чемоданы денег, чтобы свалить в третью страну, и эти чемоданы уже стоят в прихожей?..

В среду спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН отругал министра национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА, обвинив его в провале поручения Президента. Речь о переносе всеобщего декларирования доходов граждан РК с 2017 на 2020 год. По мнению Куандыка Валихановича, страна к этому не готова. База данных неактуальна (то есть неверная), не во всех регионах Интернет работает безупречно, многие налогоплательщики (которые доедают остатки былого благополучия) вообще не подозревают, что такое декларация и зачем она нужна.

С другой стороны, есть господа, которые точно знают, что невозможно фальсифицировать только историю болезни. Все остальное – включая декларацию о доходах – легко! Может, поэтому проект декларации о расходах уже который год благополучно топят на разных этажах власти? И то правда: у многих министров и их замов есть свой бизнес. И зачем им ненужное приключение на одно посадочное место? Поэтому господину Бишимбаеву я сегодня соболезную. Нельзя в нынешних условиях исполнить неисполнимое и сосчитать несосчитуемое.

Четыре факта в тему. Первый: в этом году люди перестали активно скупать валюту. Сначала продажа наличных рухнула на 20 с лишним процентов – самый низкий показатель с 2001 года. Об этом во вторник сообщил Нацбанк.

Второй: в четверг министерство здравоохранения и соцразвития определило прожиточный минимум (ПМ) и черту бедности (ЧБ) в РК на остаток года. ЧБ теперь составляет 40 процентов от ПМ, который весит чуть более 23 тысяч тенге. Мне почему-то кажется, что живущим у “черты” эта декларация о доходах – как покойнику почетная грамота и свидетельство о достойно прожитой жизни.

Третий: на неделе Казахстан занял 35-е место в мировом рейтинге поддержки бизнеса из 190 стран – между Японией и Румынией. Но, если верить мажилисвумен Меруерт КАЗБЕКОВОЙ, министр Бишимбаев сейчас делает всё, чтобы убрать нас из этого экономического хит-парада новой налоговой нагрузкой на предпринимателей. Иначе, считает Меруерт Айткажиевна, деловые люди уйдут в “тень”.

Четвертый: министерство по инвестициям и развитию заявило, что планирует раскрыть конечных учредителей и владельцев всех нефте- и горнодобывающих компаний, зарегистрированных в Казахстане. Когда это произойдет и где будет опубликовано – черт его знает. Для кого-то это даже пострашнее будет, чем декларация о доходах. Эти буквы и цифры – ого-го как напрягут сограждан. Но – “надо, Федя”…

Ну и о погоде. Зима, если верить синоптикам, будет для нас холодной и снежной. А кому-то, возможно, слишком жаркой. Считайте деньги!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи