Опубликовано: 33600

Сколько задолжали налоговой казахстанские министры и акимы

Сколько задолжали налоговой казахстанские министры и акимы Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Заплати налоги – и спи спокойно. Это главный посыл чиновников к гражданам. Правильно, ведь с наших налогов и формируется их зарплата. Но ведь есть и обратный процесс – бюджетники тоже должны платить. В том числе министры. “КАРАВАН” поинтересовался, а как исправно платят налоги в наш бюджет бастыки? Да и платят ли?

В долгах как в шелках

Электронная база данных комитета государственных доходов (КГД) – раздолье для поиска самой разной информации. Но не все пока известно, так как обязательное декларирование доходов все откладывается. Поэтому здесь можно только увидеть, что человек налоги платит. Или не платит.

Итак. Начнем.

Просто сразил наповал Нурлан ЕРМЕКБАЕВ. Наш министр по делам религий и гражданского общества. Его долг перед обществом 12 696 тенге. В том числе 134 тенге – пеня. По земельному налогу.

Лицо страны за рубежом – министр иностранных дел Ерлан ИДРИСОВ. Долг – 2 107,79 тенге по земельному налогу с физических лиц на земли населенных пунктов (код 104302). Пени нет.

Министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут АТАМКУЛОВ. Долг 197,52 тенге. Недоплатил налог на имущество физических лиц (код 104102).

Министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ – долг 327 тенге также по земельному налогу. В том числе основной долг 254,96 тенге и пеня за просроченную уплату – 72 тенге. Не дает покоя главе МВД коррупция в рядах полиции. Да и план по пополнению бюджета штрафами надо все-таки выполнять.

Главное лицо правительства – премьер-министр Бакытжан Абдирович Сагинтаев. И первое разочарование. Мы так и не смогли найти главу правительства в базе КГД. Почему? Не знаем. Секретный человек? Может, это опция для премьер-министров – получи портфель, и мы вычеркнем его списков налогоплательщиков?

Ищем Карима МАСИМОВА.

Его тоже нет.

Может, Серик АХМЕТОВ? Нет.

Даниал АХМЕТОВ? Ответ убил: “Исключение из государственной базы данных”.

Разобравшись, поняли, что это полный тезка Даниала Кенжетаевича. Данные ИНН не совпадают. А вот информация о настоящем экс-премьере и акиме ВКО тоже отсутствует.

Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ? Ура! Есть. Не скрывается человек. Долг – 0 тенге.

Для чего такое исключение сделано для глав правительств? Чтобы заранее исключить все подозрения в их честности? Тогда насколько прозрачна честность Масимова, Ахметовых, Сагинтаева? Откройте лица! Вы государевы люди, а не стыдливые девицы.

Дать указание комитету госдоходов скрыть информацию могут два человека – министр финансов и сам председатель комитета. Это Бахыт СУЛТАНОВ и Даулет ЕРГОЖИН. Результат оказался каким-то ожидаемым: данных на министра нет, а на подчиненного есть. Долгов у Ергожина, кстати, перед бюджетом нет.

Остальные министры нашего правительства налоги в бюджет платят исправно. Так, по крайней мере, считают в комитете госдоходов.

Эврика!

А как же наши акимы? Например, градоначальник столицы Асет ИСЕКЕШЕВ. В базе он есть. Есть и в числе неплательщиков: аким недонес налогов на 58 655 тенге. Причем сразу по двум налогам: на имущество физических лиц (код 104102) и земельный налог (код 104302).

Это рекорд.

Буквально месяц назад столичный аким поделился с подписчиками соцсетей цитатами богатейшего китайца Джека Ма, основателя Alibaba. Тот рекомендовал тратить 5 минут в день на 5 вещей, которые навсегда могут изменить жизнь человека. Я точно помню, там не было совета не платить налоги. Более того, Джек Ма – один из крупнейших налогоплательщиков Китая. И его ставит в пример компартия Китая.

Инфографика Айгуль АКЫБАЕВОЙ
Инфографика Айгуль АКЫБАЕВОЙ

Еще один злостный неплательщик – глава Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ. Его долг совсем небольшой – 19 878 тенге. Причем сразу по двум налогам – на имущество и по земельному. И ему уже начислена пеня. По обоим.

По сравнению с Асетом Ориентаевичем и Архимедом Бегежановичем глава Акмолинской области Сергей КУЛАГИН просто душка. Он должен всего ничего – 1 811 тенге. В том числе на имущество и на землю. Правда, в Костанайской области. Собственность, видимо, осталась после прежнего руководства соседним регионом.

Еще меньше должен заплатить аким Мангистауской области Алик АЙДАРБАЕВ. 78 тенге. Этот долг висит на ИП “Айдарбаев” по неуплаченному налогу на землю. В Бостандыкском районе Алматы. Но, учитывая, что пеня по долгу набежала почти на 8 тенге, аким – неплательщик злостный.

Более серьезные долги у руководителя Алматинской области Амандыка БАТАЛОВА. Амандык Габбасович не донес до мытарей 5 555 тенге. И они ему влепили такую же красивую пеню – 66,6 тенге. Темные дела творятся в Алматинской области.

У нас все по понятиям

“Уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей является долгом и обязанностью каждого”, – гласит статья 35 Конституции Республики Казахстан. То есть наличие задолженности по налогам, соответственно – это нарушение основных принципов государственности. Которое должно преследоваться по закону. Даже если ты министр.

Все эти люди создают неприятный прецедент. Согласно Налоговому кодексу налоговые органы обязаны выписать должникам предписание на погашение задолженности. И если в течение 15 дней долги не будут погашены, они должны описать имущество должника.

Судя по тому, что у некоторых высокопоставленных должников накапала пеня, они уже попали в разряд злостных неплательщиков. И только доброе отношение налоговых органов к бастыкам спасает их от безжалостной руки закона.

Ко всем остальным гражданам у налоговиков разговор более короткий. Не заплатил – штраф и блокировка банковских карт. Укрываешься – выписывают предписание. Прячешься – мытари с чистой совестью подают в суд, а он уже ограничивает свободу передвижения должника. Самый простой способ – запрет на выезд за границу.

Почему некоторые министры и акимы не платят налоги

  • 1. У них нет денег

    115
  • 2. "Платить налоги некогда, о народе думать надо!"

    199
  • 3. У них есть брат в Налоговой

    114
  • 4. Они не знают, что надо платить налоги

    250
  • 5. Они обязательно заплатят налоги, но потом

    177
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 855

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи