Опубликовано: 4400

Сельский конфликт. Что произошло в ЮКО

Сельский конфликт. Что произошло в ЮКО Фото - Даниал ШЕМРАТОВ

Начало недели в Южно-Казахстанской области ознаменовалось тревожными слухами о событиях в Мактааральском районе. “Массовые беспорядки”, “волнения в селах”, “бесчинствующие хулиганы” – эти слова будоражили Шымкент и все остальные города и поселки области.

Ситуацию усугубляло отсутствие объективной информации. И стоит отдать должное профессионализму, принципиальности и открытости правоохранительных органов и провластных структур, которые не только смогли оперативно взять ситуацию под контроль и обеспечить порядок и стабильность, но практически сразу же развернули широкую информационную работу среди населения. В немалой степени именно гласность и открытость в выявлении причин и условий, породивших данное ЧП, послужили эффективным рычагом для предотвращения дальнейшей эскалации криминальных проявлений.

Тревожный понедельник

С утра 1 августа по Шымкенту поползли упорные разговоры, что якобы в одном из сел Мактааральского района несовершеннолетний подросток изнасиловал малолетнюю соседскую девочку. Якобы за это родственники, друзья и соседи родителей пострадавшего ребенка устроили расправу над семьей подозреваемого. Эти слухи вызывали двойственное ощущение у населения. С одной стороны, каждый человек наполнялся справедливым гневом в отношении вероятного насильника. С другой – каждый понимал, что в наше сложное время этой конфликтной ситуацией вполне могут воспользоваться силы, далекие от интересов добра и справедливости.

 

Дом семьи подозреваемого. Вчера они раздали все свое имущество родственникам и выехали в Таджикистан. “Мне стыдно смотреть в глаза людям”, – сказал отец мальчика. Через забор живет семья девочки. Подозреваемый подросток находится под следствием и остается в районе

Однако уже во второй половине дня в департаменте внутренних дел Южно-Казахстанской области провели экстренную пресс-конференцию. Заместитель начальника ДВД ЮКО Сырым Абдуллаев дал исчерпывающую информацию о ситуации и ответил на интересующие журналистов вопросы.

– В селе Сейфуллина Мактааральского района Южно-Казахстанской области неизвестными лицами совершены хулиганские действия в отношении местных жителей. Трое жителей получили телесные повреждения, в одном из магазинов выбито стекло, – рассказал Абдуллаев.

Он также разъяснил, что причиной хулиганства действительно послужило сообщение о возможных действиях сексуального характера в отношении малолетней девочки из села Сейфуллина со стороны несовершеннолетнего соседского подростка.

– Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по части 4 статьи 121 УК РК. 8-летняя девочка в присутствии ее родителей была осмотрена врачом. Нигде на теле ребенка не обнаружено каких-либо телесных повреждений или следов насилия. Также не было выявлено никаких признаков патологии, – отметил полицейский.

Тем не менее девочке назначен ряд дополнительных экспертиз, в том числе судебно-биологическая и психолого-психиатрическая экспертизы.

– Подозреваемый отдан под поручительство родителей, разбирательство по данному факту продолжается. По фактам хулиганских действий группы лиц с целью объективного расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа из числа следователей, криминалистов УВД района. Всего в охране общественного порядка задействованы 170 сотрудников органов внутренних дел, в акиматах района организовано дежурство. 1 августа проведено собрание заместителями акима ЮКО, прокурора области и начальника областного ДВД с жителями села Сейфуллина. Совместными действиями правоохранительных, государственных органов и институтов гражданского общества возможные противоправные действия локализованы и пресечены, ситуация находится под контролем, – сообщил Абдуллаев.

 

Несмотря на каникулы, в школе очень оживленно. Только теперь здесь расположились отнюдь не школьники

На следующий день

2 августа о ситуации в Мактааральском районе сообщила пресс-служба акимата ЮКО. В частности, сообщалось, что во вторник, 2 августа, аким Южно-Казахстанской области Бейбут АТАМКУЛОВ провел совещание оперативного штаба в поселке Сейфуллина сельского округа Ералиева Мактааральского района.

В совещании приняли участие первый заместитель министра внутренних дел Демеуов, представители правоохранительных органов и работники областного и районных акиматов.

После совещания Бейбут Атамкулов встретился с местными жителями, среди которых были старейшины, депутаты районного маслихата, представители общественности села. На встрече аким области озвучил результаты медицинской экспертизы, согласно которой факт насильственных действий в отношении несовершеннолетней не подтвердился. Он отметил криминальный характер инцидента, призвал сельчан не верить ложным сведениям и слухам. Также выступил прокурор области Ибрагим ИМАНОВ, который заверил жителей, что в поселке приняты все необходимые меры по пресечению правонарушений.

 

Патрули обходят границы села

“Мероприятия по обеспечению общественной безопасности и стабильности в населенном пункте будут продолжены”, – отмечалось в сообщении пресс-службы акима ЮКО.

Хулиганские действия пресечены

В тот же день полицейские сообщили еще о нескольких выявленных и пресеченных фактах хулиганства в некоторых селах Мактааральского района.

Так, 2 августа в селе Муратбаева неизвестные подожгли дверь строительного магазина, принадлежащего местному жителю. Ущерб составил 52 тысячи тенге. Сотрудниками полиции установлен и задержан подозреваемый в совершении поджога 30-летний житель села Асык-ата.

В селе Дихан неизвестными были подожжены две хозпостройки местных жителей, сгорела припаркованная во дворе одного из домов автомашина “Газель”. Органами внутренних дел ведется поиск виновных.

В ходе рейдов, направленных на пресечение возможных противоправных действий, задержаны и доставлены в РУВД 34 жителя Мактааральского района, изъяты 7 палок и 5-литровая емкость с бензином. Выясняется причастность задержанных к правонарушениям.

 

На случай возможных поджогов дежурят экипажи противопожарной службы

Стоит отметить, что в целом данная информация как раз не противоречила утверждению о подконтрольности ситуации в районе, но лишь подтверждала ее. Действительно, отдельные криминальные проявления в некоторых населенных пунктах имели место, возможно, даже не в связи с ситуацией в поселке Сейфуллина. Но тот факт, что полиция оперативно реагировала на эти факты и информировала об этом широкую общественность, свидетельствовал о готовности правоохранительных органов эффективно обеспечивать порядок и законность в регионе.

Население области воспринимало информацию о событиях в Мактаарале с огромным вниманием, не без тревоги, но с верой в то, что конфликтная ситуация будет полностью разрешена.

В настоящее время ситуация в районе стабильная, жизнь идет обычным порядком.

ШЫМКЕНТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи