Опубликовано: 1500

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике рискует остаться без Олимпиады

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике рискует остаться без Олимпиады

Во вторник, 19 июля, Международная федерация этого вида спорта (IWF) приняла решение, которое может поставить крест на надеждах наших штангистов выступить на Играх в Бразилии.

Исполком IWF постановил, что Нацио­нальные федерации тех стран, чьи спортсмены имеют три и более положительных результатов перепроверенных допинг-проб Олимпиад в Пекине-2008 и Лондоне-2012, дисквалифицируются на один год. Как известно, отечественные штангисты перебрали этот лимит.

В настоящий момент под подозрением находятся Илья Ильин (2008, 2012), Владимир Седов (2008), Светлана Подобедова (2012), Майя Манеза (2012), Зульфия Чиншанло (2012), а также еще несколько участников Пекинских Игр, имена которых не называются. Окончательное решение по ним до сих пор не принято, и формально эти штангисты не являются дисквалифицированными за применение запрещенных препаратов. Если до 5 августа, когда в Рио откроется Олимпиада, выше­упомянутых тяжелоатлетов официально признают виновными в употреблении допинга, то сборная Казахстана на ближайших Играх не выступит.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи