... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

С песней в жизнь: в Казахстане отберут самых талантливых детей

19.05.2016

В Алматы дан старт национальному  песенному конкурсу “Бала дауысы”. Организаторы уже пакуют чемоданы и отправляются в путешествие по всей стране в поисках 16 самых талантливых детей Казахстана.

Возьми голосом

Первый кастинг I Национального детского песенного конкурса “Бала дауысы” пройдет в Таразе 23 мая. К участию в прослушиваниях допускаются дети в возрасте от 7 до 13 лет. На этапе отбора участники могут исполнить две любые песни, чтобы показать свои вокальные данные, артистизм и сценическое мастерство. Всего в поисках вокально одаренных детей создатели конкурса вместе со звездными наставниками посетят 16 городов нашей страны. Отбор завершится 10 августа. Автор идеи и генеральный продюсер “Бала дауысы” – Алия Назарбаева. Официальным партнером выступил Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации.

– Некоторые путают, что мы копируем “Голос. Дети”, но это телевизионный формат, у нас же совершенно другое направление, мы выезжаем по всем регионам и даем возможность детям показать себя. В прошлом году организовывали национальный отбор на международный конкурс Bala Turkvizyon, в этом решили провести свой конкурс, придав ему социальную  направленность, – говорит председатель правления фонда “Жандану әлемі” Мурат ИСАХАНОВ. – Цель и его  особенность  в том, что дети в итоге не перепевают чужие хиты, а исполняют  совершенно новые песни на языках народов, проживающих в Казахстане. Таким образом, мы еще заполняем музыкальную копилку школ и детских садов нашей страны.

И об учителях подумали

В рамках “Бала дауысы” организаторами объявлен Республиканский конкурс молодых композиторов. Отобранные лучшие детские песни будут исполняться в финале “Бала дауысы”. Таким образом, не только у детей есть возможность заявить о себе, но и у отечественных композиторов, пишущих на детскую тематику.

– Обладателей лучших голосов из каждой области мы пригласим в школу музыки в Алматы, где будем обучать сольфеджио, хореографии, актерскому мастерству и параллельно разучивать песню для финала. Финальный концерт состоится в октябре в Астане, – продолжает Мурат Исаханов. – Для победителя конкурса фонд предоставляет грант на обучение в ведущих музыкальных школах страны, также снимем клип для  ротации на казахстанских каналах. Помимо детей мы не забываем об учителях. Для них разработали специальный видеокурс “Теория и практика вокального воспитания”, где Толкын ЗАБИРОВА, профессор академии искусств им. Жургенова, наставник нашего конкурса, рассказывает преподавателям музыки и пения, как ребенку правильно подготовиться к конкурсу. Мы приезжаем в регион и параллельно проводим такой обучающий мастер-класс.

Наставниками в разных городах стали:  Медет Кожекбаев  (Тараз), Маржан Арапбаева (Шымкент), Али Окапов (Кызылорда),  Медеу Арынбаев  (Ка раганда),  Толкын Забирова  (Павлодар), Макпал Исабекова (Усть-Каменогорск), Жанар  Дугалова (Алматы), Асет Арыстанбек (Талдыкорган), Данияр Отеген (Астана),     Айкын Толепберген     (Петропавловск),    Адеми    (Кокшетау)   Димаш     Кудайберген  ов   (Костанай) ,  Айгуль Иманбаева   ктобе),  Диана Шарапова  (Уральск), Жубаныш Жексенулы (Атыр  ау), Ернар Айдар (Актау).

По словам организаторов, именно эти исполнители были выбраны в качестве наставников, так как каждый из них имеет за плечами опыт участия в различных конкурсах.

После проведения финала фонд обещает снабдить школы и детские сады республики собранным за время конкурса музыкальным материалом, включающим в себя песни, минусовки, ноты и тексты. Также планируется проведение концертов с участием  финалистов в  регионах.

Узнать условия проведения и график прослушиваний “Бала дауысы” можно на сайте: www.zhandanu.com

Алматы