Опубликовано: 840

С морозом лучше не шутить

С морозом лучше не шутить

Пассажирский автобус рейсом Алматы – Зайсан заглох на трассе, не доезжая 40 километров до города Аягоза. При этом время перевалило за 22 часа, а мороз приблизился к отметке 40 градусов. Благодаря срочным мерам спасателям и полицейским удалось вызволить людей из беды.

– Около 10 часов вечера нам поступило сообщение от дежурного РОВД, – рассказал старший инженер ОЧС Аягозского района Дархан НУГАМЕТОВ. – Что на дороге стоит пассажирский автобус, в котором находятся 27 человек и два водителя. Среди пассажиров детей не было. Совместно с местными полицейскими нами были организованы автобус и временное место для пребывания людей. Тем временем, пока мы добирались до граждан, мимо проходивший пассажирский автобус довез людей до ближайшего кафе. Двух оставшихся в автобусе водителей перевезли сотрудники РОВД.

Все пассажиры – жители Зайсана. Никто из них не пострадал, признаков обморожения не было.

Около полуночи спасатели ОЧС Аягозского района совместно с местным исполнительным органом перевезли граждан до города Аягоза и разместили в помещении ДЮСШ. Так что ночь люди провели в тепле. Спасатели доброй воли

В такую же трудную ситуацию, и тоже из-за мороза, попали 22 января около 4 утра в 80 километрах от Семея пассажиры автомобиля марки “Lexus”. Термометр показывал минус 42 градуса за бортом, был сильный ветер. Оказавшиеся в ловушке люди вызвали службу спасения. Однако автомобиль спасателей тоже замерз.

К пострадавшим выслали другую бригаду, которая помогла убрать замерзшую машину с трассы и доставила пассажиров в Семей. Не оставили в беде ребята из службы “112” и своих коллег.

– Мы ехали из Астаны в Усть-Каменогорск, и с нами случилась такая беда. После звонка на “112” с нами каждые пять минут связывались диспетчеры службы ЧС и уточняли обстановку. Спасибо за помощь, – передает слова одного из спасенных, Артема НЕСТЕРОВА, пресс-служба ДЧС ВКО.

Вместе с тем ДЧС ВКО убедительно просит граждан: во избежание несчастных случаев на ближайший период ограничить выезд за пределы населенных пунктов, не рисковать, при выходе на улицу одеваться теплее. В настоящее время по ВКО уже четвертый день держатся крепкие морозы. Столбики термометров в некоторых районах достигают минус 45 градусов. Почти все школьники области не учатся. На трассах введены ограничения для пассажирского и дизельного транспорта.

Усть‑Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи