Опубликовано: 3100

Решения суда в Казахстане могут не исполняться годами

Решения суда в Казахстане могут не исполняться годами

Давать деньги в долг или не давать? История жительницы Алматы Елизаветы Павловны Бабиной заставляет хорошенько над этим вопросом задуматься: 89-летняя женщина ждет обещанного даже не три года, как гласит известная поговорка, а уже целых десять лет!

Почему судебные решения у нас не исполняются годами?

Может, нагрузка на судебных исполнителей слишком велика? Помнится, раньше они, будучи под крылом государства, пытались оправдать свои недочеты в работе огромной нагрузкой. Утверждали, что в Алматы, например, на одного сотрудника в год приходится до 800 дел. Но ведь теперь им на помощь пришли частники! Однако взыскание долгов тем не менее продолжает оставаться процессом, чрезвычайно растянутым как во времени, так и в пространстве.

…Десять лет тому назад, 4 января 2008 года, Елизавета Павловна по доброте душевной заняла своей знакомой крупную сумму. Та расписку написала, и не одну.

Так, 1 июля 2010 года заемщица указала, что на этот день ее долг перед Бабиной равен 22 тысячам долларов США. По курсу Нацбанка на тот период один доллар США обменивали на 147,46 тенге. Значит, Елизавете Павловне должница обязана была вернуть 3 244 120 тенге.

Но выплачивать деньги пожилой женщине заемщица явно не торопилась. Как “выбить” долг

Елизавета Павловна вынуждена была обратиться в Алатауский районный суд города Алматы. На судебном процессе, который состоялся 21 сентября 2010 года, ответчица свой долг признала в полном объеме и подтвердила, что должна Елизавете Павловне Бабиной 3 244 120 тенге.

Рассмотрев дело, суд постановил взыскать с ответчицы долг в полном объеме плюс расходы представителя 75 тысяч тенге, а также госпошлину – 32 442 тенге. Всего получается 3 351 562 тенге.

Однако, несмотря на свое признание в суде, отдавать долг ответчица по-прежнему не спешила. И Елизавете Павловне пришлось вновь ходить по судам, обращаться в прокуратуру и к судебным исполнителям.

Наконец, 16 июня 2017 года частный судебный исполнитель исполнительного округа города Алматы прислал Елизавете Павловне документ, в котором сообщал, что 7 апреля 2017 года он возбудил исполнительное производство. Также уточнил, что 13 апреля 2017 года он наложил арест на движимое и недвижимое имущество, денежные средства на банковских счетах должницы и ее ценные бумаги. Кроме того, выставил временное ограничение на выезд неплательщицы за пределы Республики Казахстан.

Дочитав документ до этих строк, Елизавета Павловна почувствовала, что обретает надежду. Однако следующий абзац разбил эту самую надежду буквально вдребезги. Ну как тут не расстроиться? Ведь далее частный судебный исполнитель сообщал, что недвижимости и земельных участков за должницей не числится, ценных бумаг она не имеет, и никаких денежных средств на ее банковских счетах нет.

Возникает вопрос: а на что же тогда частный судебный исполнитель накладывал арест?

Зато он выяснил, что с августа 2011-го по май 2017 года должница ежемесячно перечисляла на банковский счет Елизаветы Павловны по 10 тысяч тенге. Всего набежало 302 тысячи тенге, осталось выплатить всего-то 3 048 662 тенге. Сущая мелочь, не правда ли?

В конце своего послания частный судебный исполнитель известил Елизавету Павловну о том, что он принимает все необходимые меры для возврата ей денег. Так, например, 12 июня 2017 года должнице было вручено очередное (!) требование о погашении задолженности.

Остается надеяться, что если должница будет и дальше перечислять каждый месяц по 10 тысяч тенге, то свои деньги Елизавета Павловна сможет получить через 25 лет и 4 месяца.

Но это при условии, если перечисления будут продолжаться.

Что тут говорить, психология должников понятна: сначала взять по максимуму, а затем прикинуться бедной овечкой: нет у меня ничего, гол как сокол я!

Неужели государственные уполномоченные органы и частные судебные исполнители уже исчерпали все законные способы, но так и не смогли заставить должницу расплатиться с Елизаветой Павловной? Судебный исполнитель выбил кувалдой дверь должника

Интересно, сколько подобных историй про долги, не взысканные по судебным решениям, накопилось в Алматы? А в республике? Похоже, нечестные должники уже давно обнаружили лазейку в законе. Чтобы не отдавать денег, они объявляют себя банкротами либо неимущими. Что в сущности одно и то же…

Может, следует проанализировать ситуацию и внести определенные коррективы в соответствующие законы и законодательные акты?

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи