Опубликовано: 6000

Про грабли и форму

Про грабли и форму

Весело неделя началась. В Шымкенте 41-летний безработный, чтобы понравиться своей пассии, надел форму майора полиции. Хотя незаконное ношение формы карается по закону. Если бы любитель ролевых игр с переодеванием явился на свидание в прикиде врача, учителя, шахтера или контролера “Онай!”, вряд ли, думаю, произвел на подругу столь же неизгладимое впечатление.

Понимаю, человеку в жизни, возможно, не повезло. Ну не дотянулся он в социальном лифте до нужной кнопки. Однако захотелось ему почувствовать себя тварью – хоть и дрожащей, но право имеющей. Ну да, у нас всегда встречают по одежке. А если еще она украшена погонами, плюмажем и аксельбантами…

Вообще тема переодеваний-переобуваний, открытий-закрытий, а также срывания всех и всяческих масок была на неделе главной. Я не о премьерше Великобритании Терезе Мэй, которая появилась перед журналистами в кожаных штанах за штуку фунтов стерлингов (даже наши премьеры таких обтягивающих понтов себе никогда не позволяли). И даже не о бывшем начальнике департамента уголовно-исполнительной системы Жамбылской области Дидаре Рахимбердиеве. Этот бывший полковник на восемь лет забудет о своей прежней форме. И будет носить новую. Арестантскую. Потому что сегодня брать взятки в особо крупном размере и заниматься поборами с подчиненных – это пострашнее, чем спорить с ветром усилием только своего мочевого пузыря. Наконец, в понедельник же трех ответсотрудников прокуратуры Акмолинской области “закрыли” “по подозрению в злоупотреблении служебным положением и незаконной охоте”. Им тоже придется менять прикид? А также показывать давания… Тьфу, блин, давать показания...

Во вторник министр национальной экономики г-н Бишимбаев признался журналистам, что, когда возглавлял национальный холдинг “Байтерек development”, ни разу не подозревал, что его тогдашние подчиненные сочинили некие коррупционные схемы. И благодаря им брали взятки в особо крупных размерах “за лоббирование интересов строительных компаний при закупках услуг при строительстве арендного жилья в регионах в рамках госпрограммы “Нурлы жол”.

Куандык Валиханович! Есть предложение. Раз уж наши чиновники не боятся ни Бога, ни черта, ни Уголовного кодекса и продолжают наступать на коррупционные грабли, то, может, поставить этот садово-огородный инструмент в каждом начальственном кабинете? Можно рядом с флагом. Чуть левее или правее портрета Президента. А на древке сделать “наколку” – статьи из УК РК, как постоянное напоминание, что жизнь коротка. А сроки могут быть очень длинными.

Хотя… В среду “вдруг, как в сказке, скрипнула дверь”! В этот день генеральный прокурор страны Жакип Асанов рассказал мажилисменам, сколько осужденных преступников и пока еще подследственных может выйти на волю в связи с амнистией, приуроченной к 25-летию независимости. Всего будет четыре отряда. Насильники, террористы, убийцы и мздоимцы ни в один не попадают. Максимум, на что они могут рассчитывать, – это скащуха срока. Но раскатывать губу на большие премиальные не стоит: всякому петуху положен свой насест.

В тему. Днем ранее сенатор Дарига Назарбаева задалась вопросом: почему в Казахстане стали слишком часто конфисковывать имущество состоятельных, но осужденных граждан? И еще предложила: а те, у кого из них что-то осталось в загашнике, пусть сами и оплачивают свою отсидку. На что замминистра внутренних дел г-н Жакупов ответствовал: мол, конфискации подлежит имущество, нажитое исключительно преступным путем.

Понятно, что сам Рашид Тауфикович ничего и ни у кого не отнимает. Этим занимаются судьи. Которые руководствуются “внутренним убеждением на основании закона”. Логику этих “убеждений” иногда понять решительно невозможно. За одно и то же правонарушение или преступление одного человека могут лишить всего, а другого просто оштрафовать. Ну и сроки могут быть такими разными, что, подозреваю, наша “слепая” Фемида вместо весов давно использует терминал для оплаты карточкой. Не зря же даже неподследственное население ей не доверяет?..

Одевайтесь по сезону!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи