Опубликовано: 1400

Привезли праздник с собой

Привезли праздник с собой Фото - Марина ХЕГАЙ

В поселок Каргалы Алматинской области волонтеры из южной столицы привезли целый грузовик одежды, чтобы бесплатно раздать местным жителям.

Все бесплатно

Уже с раннего утра на центральной площади поселка Каргалы (бывший Фабричный) было суетливо: расставлялись столы, развешивались шарики и флажки. Праздник, ни к чему не приуроченный, привезли с собой волонтеры из Алматы и Алматинской области. Начиная с десяти утра обувь, одежду, игрушки и даже канцелярские товары можно было выбрать и бесплатно забрать домой, также жителям предлагали напитки и угощения.

Одна из организаторов акции Елена ДЯГИЛЕВА, представитель волонтерского движения “Делай доброе дело”, рассказала, что это мероприятие направлено в помощь нуждающимся – многодетным семьям, малоимущим, людям с инвалидностью, пенсионерам. Первую подобную акцию волонтеры провели несколько месяцев назад в городе Капшагае.

– Сегодня мы раздаем одежду, бывшую в употреблении, новую, разную, но вся она в хорошем состоянии, – говорит Елена. – Плюс мы организовали напитки и сладости, люди могли подходить угощаться.

– Честно сказать, у нас было несколько вариантов, где провести данную акцию – ехать на ГРЭС (поселок Отеген батыра) или сюда, в Каргалы. Когда-то я слышал, что здесь, в Каргалы, было тяжело, мы приехали на место, познакомились с людьми, узнали, интересно им или неинтересно, и поняли, что необходимость в такой акции есть, – говорит другой организатор мероприятия, директор общественного фонда “Возвращение к жизни” Павел ГНОЕВЫХ.

В Алматы “Делай доброе дело” курирует благотворительный склад на проспекте Абая, 52б (угол улицы Байзакова), куда любой желающий может принести вещи и продукты питания, которые будут переданы нуждающимся, а общественный фонд “Возвращение к жизни” вблизи поселка Заречный занимается реабилитацией мужчин, попавших в сложные жизненные ситуации.

Сила “Фейсбука”

Эта акция, которая продлилась всего несколько часов, в течение почти месяца готовилась огромным количеством людей, и всё – на волонтерской основе. Устроители вели активный сбор вещей через “Фейсбук” – необходимо было большое количество одежды, которая была собрана в срок неравнодушными людьми, в основном из Алматы.

– В итоге у нас вышла примерно одна грузовая машина вещей, – продолжает Елена. – К нам подходили пенсионеры, благодарили за акцию, что смогли выбрать для себя вещи, положительные отклики уже есть. Если вдруг что-то останется, мы заберем для следующей акции.

 

 

Кроме того, для самых маленьких жителей поселка была подготовлена развлекательная программа, участники клуба старшеклассников “Арай” из Алматы выступили в роли аниматоров – они пели и танцевали с детьми.

По подсчетам устроителей, акцию в поселке Каргалы посетили не менее 500 человек. Это не последнее мероприятие, которое они проводят, перед началом учебного года волонтеры планируют снова устроить праздник вкупе с раздачей вещей для жителей Алматинской области.

КАРГАЛЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи