Опубликовано: 5000

Отказавшиеся вернуть олимпийские медали казахстанские спортсмены избегут наказания от МОК и ВАДА

Отказавшиеся вернуть олимпийские медали казахстанские спортсмены избегут наказания от МОК и ВАДА

Спортсмены, ставшие призерами Олимпийских игр, но дисквалифицированные за положительные допинг-пробы, могут быть спокойны – никто силой не будет у них эти медали отнимать.

Возвращать или нет в МОК олимпийские награды, как это предписано Антидопинговыми правилами, решают сами спортсмены. Здесь Международный олимпийский комитет (МОК) надеется на их совестливость и порядочность.

Как отметили “КАРАВАНУ” в Национальном олимпийском комитете (НОК) Казахстана, в уведомлении МОК о дисквалификации Ильи Ильина, Светланы Подобедовой, Майи Манезы и Зульфии Чиншанло есть пункт, согласно которому штангисты должны вернуть в МОК свои золотые медали. Это также прописано в Антидопинговых правилах, которые принимаются перед каждой Олимпиадой и являются частью спортивных правил: “Нарушение настоящих Правил в связи с допинг-контролем автоматически ведет к аннулированию результатов спортсмена со всеми другими последствиями, включая изъятие медалей, очков и призов”. Каждый участник Олимпиады, будь то спортсмен, тренер или персонал, автоматически признает и обязуется соблюдать эти правила. Каких-либо других официальных документов по возврату медалей между НОК и спортсменами не предусмотрено. Алла Важенина: Я пока не олимпийская чемпионка

В казахстанском НОК подчеркнули, что никто не может заставить спортсмена вернуть медаль. Соблюдение или несоблюдение решений Дисциплинарной комиссии МОК – это личная ответственность каждого спортсмена. Если он решит расстаться с медалью, то должен передать ее в НОК лично или через национальную спортивную федерацию, а НОК затем отдаст ее МОК. Конкретные сроки, в которые МОК должен получить медали дисквалифицированных спортсменов, не указываются, и никаких санкций к Национальному олимпийскому комитету, будь то отстранение от Игр, применяться не будут.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи