Опубликовано: 3400

Можно ли сэкономить на зубах?

Можно ли сэкономить на зубах? Фото - Тахир САСЫКОВ

Возможности стоматологии сегодня расширились настолько, что, потеряв даже большую часть зубов, человек может восстановить их едва ли не в первозданном виде. Чего это стоит, рассказывают ведущие алматинские стоматологи – хирург-имплантолог Алибек ХАДЖИЕВ и стоматолог-ортопед Аскар ШАХАНОВ.

– Алибек Нурболатович, когда к вам приходит пациент, может ли он без лишних трат и процедур заказать установку импланта, то есть зубного протеза, на место удаленного зуба?

– У любого лечения есть свой клинический протокол и алгоритм. За 25 лет работы в стоматологии мы получили огромный опыт – как позитивный, так и негативный. Когда к нам приходят пациенты, многие из них считают, что доктор должен совершить чудо. Это не так. Мы не природа, мы лишь ее имитируем... Если человек по какой-то причине потерял зубы, то, к сожалению, он теряет затем и здоровье. А его восстановление требует определенного труда, времени, а также огромного желания самого пациента лечиться.

Понятно, что если человек утратил много зубов, то прежде всего нужно установить, по каким причинам и за какое время. Нужно провести тщательную диагностику. В прошлые времена, когда еще не было сверхточной диагностической аппаратуры и компьютерных томографов, лекари определяли состояние одних органов по состоянию других. Например, по языку узнавали, хорошо или плохо работают пищеварительная система, печень, желчный пузырь, нет ли в организме инфекции. Потому что в нашем организме все взаимосвязано.

И в стоматологии мы знаем, что каждый зуб отвечает за определенный орган или систему. Поэтому сейчас грамотный стоматолог на приеме уделяет этому достаточное время. Например, стоматолог-терапевт обращает внимание на состояние сердечно-сосудистой системы пациента, нет ли у него аритмии или гипертонии…

Хирург-имплантолог Алибек Хаджиев
Хирург-имплантолог Алибек Хаджиев

– Какое отношение аритмия и гипертония имеют к зубам?

– Если человек состоит на учете у кардиолога по поводу аритмии и повышенного давления, мы должны учитывать это, потому что, прежде чем пролечить зуб, мы проводим обезболивание. Для таких пациентов применяются специальные анестетики, но они не провоцируют обострение сердечных проблем. Для многих, к сожалению, даже сейчас само посещение стоматолога – это эмоциональный стресс, который и может вызывать повышение давления.

А иногда можно наблюдать: как только мы устраняем воспалительный процесс, к примеру, в зубах мудрости, который мог стать источником хронической инфекции, то стабилизируется и работа сердца, поскольку оно связано именно с этими зубами.

Болит зуб – лечи желудок

– А если человека беспокоит неприятный запах изо рта?

– Проблема может быть не обязательно в зубах, а скорее всего, в желудочно-кишечном тракте, который начинается в ротовой полости, а заканчивается кишечником. Или когда пациент жалуется на постоянную изжогу, это напрямую влияет на состояние зубов, потому что из-за слабости сфинктера желудка соляная кислота из него, как из шприца, выбрасывается в обратном направлении. Тогда человек ощущает жжение. И, естественно, эта кислота желудочного сока при попадании в ротовую полость вызывает множественный кариес зубов и проблемы с пародонтом. Ведь в норме в полости рта у нас должна быть относительно нейтральная среда. Поэтому стоматолог, осматривая пациента, заглядывает не только в его ротовую полость, но и гораздо глубже.

– Представим, что я пациент и пришла к стоматологу, а он мне про сердце, давление, почки, печень... Но я же пришла лечить зуб!

– Конечно, если у пациента острая боль, то сначала мы снимем ее, а потом только станем расспрашивать его и объяснять, что интересуемся состоянием других его органов не из спортивного интереса, а чтобы результативно и согласованно с ним лечить.

Имплант должен стоять крепко

– А как проводится имплантация зуба на месте выпавшего и почему перед этим обязательно нужно вылечить десны, прикус или что-то еще?

– Так уж устроено, что качество костной ткани в челюстях зависит от нагрузки, которую она получает через корни зубов во время жевания. И если какой-то зуб удаляют, а он занимает в челюсти пространство гораздо большее, чем сама кость, на которой он расположен, то на этом месте возникает пустота, и кости смыкаются. То есть мы теряем объем кости, и тогда имплант уже будет некуда крепить.

Поэтому, если зуб отработал свой ресурс, желательно делать одномоментно его удаление и установку импланта. Если же возникает ситуация, что это невозможно, так как там все припухло и воспалилось, то к вопросу об имплантации мы возвращаемся через 3–4 месяца. А за это время проводим несколько подготовительных этапов. Есть у нас такая методика, как Helbo-терапия (терапия устранения инфекции), при которой воспаленную и инфицированную лунку зуба мы обрабатываем с помощью специального раствора – индикатора микробов Helbo-blu. Мы высвечиваем там всю болезнетворную микробную флору и затем обезвреживаем ее лазером. А в лунку удаленного зуба закладываем костный материал, который со временем поможет сохранить объем кости челюсти.

– А вот не посмотрел, допустим, специалист, что объем костной ткани недостаточный, ввернул в неподготовленную челюсть имплант, что тогда?

– Неудача, разочарование, конфликт… Потому что через какое-то время этот имплант отторгнется и выпадет. К сожалению, такое может быть без правильной диагностики. Но в хорошо оборудованных клиниках сейчас мы имеем возможность провести 3D-исследование, благодаря которому можем, прежде чем делать операцию, провести сначала виртуальное моделирование. Только в таком случае можно рассчитывать на гарантированный успех. Ведь имплант – это титановый винт с резьбой, который вкручивают в кость. И в челюсти он должен сидеть очень крепко. Когда человек разжевывает, допустим, мясо или другую плотную пищу, то давление там достигает свыше 100 кг на квадратный сантиметр. Чтобы челюсть выдерживала такие большие нагрузки и этот металл во время жевания не раздавил ее стенки, костная ткань вокруг него должна быть достаточно большого объема.

Время – деньги

– Насколько большие траты предстоят пациенту, если установку импланта ему сделают без соответствующей подготовки и этот зубной протез выпадет?

– В разы большие, потому что нужно будет восстанавливать объем утраченной костной ткани, потребуется время на реабилитацию, и только потом повторная имплантация. При восстановлении объема костной ткани надо будет подсаживать уже костные блоки или делать аутотрансплантацию с применением костной ткани самого пациента. Поэтому свое­временная подсадка костной ткани в лунку зуба во время его удаления – это забота о пациенте.

– Подсадка – это дорого?

– Это недорого, если думать о здоровье. Да, это определенные траты, но в разы дешевле аутотрансплантации.

Если же подсадка костной ткани произведена не сразу после удаления, то, чтобы подготовить необходимую толщину костной ткани перед имплантацией зуба, ее делают в несколько этапов. Это называется направленная регенерация. Она стоит на порядок дороже, около 200 тысяч тенге. Это опять-таки говорит о том, что все нужно делать вовремя.

 
Стоматолог-ортопед Аскар Шаханов

                                                               Стоматолог-ортопед Аскар Шаханов

Сколько стоят зубы?..

– Вопрос к вам, Аскар Муратханович: получается, восстановить зубы можно только за большие деньги?

– Мы так вопрос не ставим. Стоматологическая помощь нужна не только тем, у кого есть деньги, но и тем, кто в ней нуждается. Поэтому в наших клиниках у пациента всегда есть выбор и компромиссный вариант. Есть услуги с гарантией 7 лет или 1–2 года, а есть варианты, на которые гарантии не определяются. В случаях когда гарантия не определяется, это стоит недорого. А при гарантии 10 лет и более может стоить и до 2–3 миллионов тенге.

– Но пройти все процедуры по восстановлению большого количества зубов – это не только затратно, но и утомительно?

– Для этого тоже есть свой вариант. Вот пришел пациент практически без зубов. На верхней челюсти осталось 2–3, которые шатаются, а должно быть 12. Но он еще не настолько стар, чтобы пользоваться съемным протезом, активно работает, общается с большой аудиторией, и ему крайне важны хорошая дикция и речь. Тогда мы предлагаем ему восстановление полноценной челюсти по методике, которой обучаем врачей Казахстана: “Зубы за 1 день”. За один день удаляем ему зубы, которые уже исчерпали свой ресурс, все обрабатываем, затем при помощи 3D-диагностики устанавливаем объем – высоту и толщину – костной ткани и одномоментно устанавливаем 6 имплантатов.

– Вся челюсть за один день?!

– Да. Правда, этому предшествует период тщательного обследования и лечения. Затем назначаем дату установки и за один день проводим имплантацию: с утра процедура удаления, установка имплантатов, снятие слепков челюсти. Днем он отдыхает в нашем стационаре, а в лаборатории в это время по его слепкам готовят протез. И через несколько часов этот протез мы устанавливаем пациенту.

– А если покушать захотел?

– В день, как только поставили протез, даем ему яблоко и так тестируем. И в тот же день он уходит от нас с улыбкой и с зубами.

– Все это за 1 миллион тенге?

– Нет, на верхней челюсти это стоит около 2 миллионов. Процедура недешевая, но она того стоит.

– И сколько потом он сможет пользоваться этими зубами?

– Всю оставшуюся жизнь. Мы даем гарантию на 10 лет. А если за 10 лет с этими зубами ничего не произошло, значит, они прошли проверку временем и простоят очень долго. Многие пока не знают о такой методике. Но это не фантазия – это реальность, которая возвращает качество жизни нашим пациентам. Представляете, сколько людей мучается и упрашивает нас: “Хоть как-то повесьте мне мост, чтобы я еще полгода проходил без съемного протеза…”. А тут такое “молниеносное” решение проблемы.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи