... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Кто ответит за отравление рабочих на Карачаганакском месторождении?

12.05.2016

Массовое отравление рабочих на Карачаганакском месторождении стало поводом для возбуждения уголовного дела. Следователи Бурлинского РОВД Западно-Казахстанской области выясняют, что могло послужить причиной для одномоментного расстройства желудка у более двух десятков рабочих двух подрядных компаний.

На прошлой неделе 22 работника подрядных компаний Карачаганакского месторождения – ТОО “Флагман” и “БатысКуатКазахстанСервис” (БККС) –  почувствовали себя плохо после того, как пообедали в пункте раздачи питания БККС. У всех начались головные боли, массовая диарея, и повысилась температура. Пострадавших доставили в Бурлинскую районную больницу, где им поставили диагноз – острый гастроэнтероколит. Часть больных госпитализировали, а другие после оказания первой медицинской помощи были направлены на амбулаторное лечение.

Как отмечают в полиции, одной из версий случившегося как раз является прием некачественной пищи. Однако в “Карачаганак Петролеум Оперейтинг” (КПО) – операторе нефтегазоконденсатного месторождения – сразу же открестились от своей причастности к случившемуся.

– Данная пища была поставлена подрядчиком по организации питания, не связанным с КПО, – заявила администрация в специально распространенной информации.

Санэпидемиологи в тот же день взяли смывы в столовой подрядной организации для проведения лабораторных исследований. Прокуратура начала собственную проверку по факту случившегося.

– В целях предупреждения подобных случаев КПО обратился ко всем своим подрядчикам с требованием обеспечить полное соблюдение всех правил гигиены питания и безопасности пищевых продуктов, – сообщили в КПО.

Местные врачи до завершения всех лабораторных исследований осторожны в высказываниях относительно причин происшедшего.

Уральск