Опубликовано: 2100

Хлеб в Усть-Каменогорске: цены летят высоко

Хлеб в Усть-Каменогорске: цены летят высоко Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

В столице ВКО ряд хлебопроизводителей поднял цены на основной ассортимент. С начала года это далеко не первое подорожание продукта номер один.

За июнь на 5–10 тенге выросли цены на продукцию хлебозавода “Каравай”, пекарен “Бэккерей”, “Восток Нива” и других. Заметнее всего подорожал ржаной ассортимент – стоимость буханки весом 250–300 граммов поднялась до 90–100 тенге.

По словам пекарей, во всем виновата дороговизна муки.

– Цена меняется чуть ли не ежедневно, и не только на муку, – рассказали в ТОО “Каравай”. – Дорожает сахар, солод, который нужен для выпечки ржаного хлеба, поднялся сразу на 20 тенге за килограмм. Работники просят поднять зарплату. Затраты растут неумолимо, поэтому мы поднимем цену на хлеб.

На мельницах подтвердили удорожание муки.

– До нового урожая еще два месяца, а зерна уже нет, – рассказали в ТОО “МИДИА”. – Много зерна вывезено за границу, поэтому у нас поднимается цена на муку. Кроме того, дорожают свет, рабочая сила, мешки, нитки…

С момента отказа от социальной муки и отправки хлебных цен в свободное плавание главный продукт заметно вырос в цене. И даже конкуренция, на которую молятся все рыночники, бессильна. Пекарен много, а недорогого хлеба в Усть-Каменогорске мало. Если по-честному, его нет совсем.

Что думают о такой ситуации чиновники? Мы обратились за комментарием в филиал АО “Казагромаркетинг” – подразделение национального холдинга “КазАгро”. И получили потрясающий ответ: “Цены – на уровне”.

УСТЬ‑КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи