Опубликовано: 2100

Халтура всплыла через 40 лет

Халтура всплыла через 40 лет Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

В Павлодаре проектировщики бассейна для юных олимпиоников задумали перестроить его на прежнем фундаменте. Но там вместо железобетонных блоков оказались старые кирпичи.

Немало именитых пловцов, признанных в республике и Азии, вышли из этих стен. Вот только в последние годы бассейн для детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва стал вызывать тревогу у тренеров, молодых, маленьких спортсменов и их родителей. Стены и крыша здания 1978 года постройки покрылись трещинами. Аварийный объект был закрыт в начале 2015 года. Власти решили его снести, а на этом же месте построить новый также 25-метровый бассейн. Бюджет выделил 80 миллионов тенге.

Как сообщил “КАРАВАНУ” заместитель руководителя областного управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Даулет ШАЙПРАНОВ, технический паспорт старого здания указывал, что фундамент сконструирован из ФБС – фундаментного блока стенового, то бишь из прочного железобетона. Разработчики нового проекта, похоже, доверились ему и предусмотрели лишь возведение стен и крыши.

Но оказалось, что и фундамент нужно переделывать. Во время выезда очередной комиссии на объект ее участники, сотрудники стройуправления и подрядчик, выявили в техпаспорте неверные данные. Старое основание лишь частично состояло из ФБС, а остальное из красного кирпича и пескоблока. Их нельзя использовать как опору. Мало того, сооружен фундамент не на цементно-песчаном растворе, а на самане. Как только здание продержалось 37 лет?

Сотрудники Государственного архитектурно-строительного контроля организовали проверку и привлекли проектировочную организацию к административной ответственности – штрафу в размере около 400 тысяч тенге.

Обновленный проект уже прошел корректировку и вновь направлен на государственную экспертизу. На вопрос, не сдвинется ли срок сдачи объекта, что на паспорте обозначен декабрем, Даулет Шайпранов отметил, что пока дату ввода никто не менял. Как проект пройдет госэкс­пертизу, это будет видно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи