Опубликовано: 1400

Как поставить счетчики на воду и сэкономить

Как поставить счетчики на воду и сэкономить

Продолжаем публиковать ответы на наши и ваши вопросы, которые получили от ТОО “Алматинские тепловые сети” (АлТС).

Начало смотрите в номерах газеты “КАРАВАН” за 22, 29 июля и 12 августа этого года.

Вопрос от читателей:

– После установки нового счетчика тепла мне в квитанцию внесли плату за куб горячей воды. В квартире счетчиков нет, платил по норме с человека, почему они самовольно установили мне эту оплату? Как я могу от нее отказаться?

– Чтобы производить оплату по фактическому потреблению горячей воды, рекомендуем установить в квартире индивидуальный прибор учета (ИПУ). Дисбаланс (куб. м) между показаниями ОПУ (общедомовой прибор учета тепла) и суммой снятых показаний ИПУ горячей воды распределяется на потребителей, у которых отсутствуют счетчики. Все начисления производятся согласно нормативным документам. В данном случае это “Публичный договор снабжения тепловой энергией жилых многоквартирных домов г. Алматы”, где в пункте 5.9.3.1 говорится: “При наличии общедомового прибора учета объем предоставленных услуг по горячему водоснабжению определяется в следующем порядке:

– при частичной установке индивидуальных приборов учета – имеющим приборы учета – по показаниям индивидуальных приборов учета. Не имеющие индивидуальных приборов учета – разница между потребленной тепловой энергией по показаниям ОПУ и показания ИПУ оплачивается собственниками квартир, не имеющим ИПУ” (орфография и пунктуация сохранены. – Авт.). Также методика расчета тарифов или их предельных уровней на регулируемые услуги субъектов естественной монополии по снабжению тепловой энергией, утвержденной приказом и. о. председателя агентства по регулированию естественных монополий от 17.09.2013 г., пункт 19: “В случае наличия разницы между объемами тепловой энергии на горячее водоснабжение, отпущенным по показаниям общедомового прибора учета и объемом тепловой энергии, определенным в соответствии с пунктами 16, 17 и 18 Методики, ее объем распределяется между потребителями, не имеющими ИПУ горячей воды”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи