Опубликовано: 2500

Идеи на миллион

Идеи на миллион

Говорят, что хорошая идея – это половина успеха будущего бизнеса. Мы решили узнать, какие start-up “Сделано в Казахстане” ждут инвесторов на рынке IT-технологий. И как могут изменить жизнь уже в ближайшее будущее обычные приложения для мобильных телефонов.

Современные технологии смело шагают из виртуального пространства в реальную жизнь. Мобильные приложения начинают быть не просто забавой, а координатором серьезных дел. В Алматы завершился конкурс социальных IT-проектов. Около 40 участников представили свои идеи, которые, по их мнению, сделают жизнь людей более комфортной, легкой и интересной. И многие предложения студентов заинтересовали потенциальных инвесторов.

Твори добро

Так, одна из участниц конкурса Енлик Акдаулет рассказала, как с помощью приложения можно соединить производителей из села и покупателей из города. В мечтах девушки: в скором будущем любая бабушка из аула, у которой есть курочка или корова, сможет зарабатывать, продавая свою продукцию через мобильный телефон. Долой перекупщиков, бешеные цены и ГМО.

А чего стоят умные остановки, которые предложил Улугбек Анваров. Времена, когда по полчаса мерзнешь на остановке, ломая голову, когда же придет твой автобус и придет ли он вообще, тоже могут уйти в прошлое. С помощью мобильного приложения можно четко определить, едет ли твой транспорт, и узнать еще много подробностей о маршруте.

Даниил Лавриков из Павлодара разработал приложение “Грантовый калькулятор”, который поможет абитуриентам с поступлением в вузы. Приложение будет рассчитывать возможности поступления не только в казахстанские вузы, но и в учебные заведения стран Европы. А также даст возможность напрямую связаться с тем или иным вузом.

Студент Рахим Айбек предложил уникальное приложение, которое позволит любому горожанину заработать на отходах. Он собрал данные по точкам приема вторсырья, которых в Алматы оказалось более 50. Одни принимают пластиковые бутылки, другие – макулатуру, вышедшую из строя технику. Помимо заработка программа позволяет накапливать баллы и даже получать подарки-стимулы от властей города, например, билет на каток “Медеу”, или поездку на Шымбулак.

Организаторы конкурса подчеркивали, что проекты должны быть социально значимыми. И девочки со 2-го курса Международного университета информационных технологий, который, кстати, и предоставил площадку для проведения мероприятия, разработали приложение “Добро”, в котором объединили тех, кто нуждается в помощи, и тех, кто хочет ее оказать. В своей презентации они рассказали, что каждый из нас хочет быть лучше, многие стремятся делать добрые дела, но не знают, кто именно нуждается в помощи. Приложение позволит соединить, например, девушку, у которой спустило колесо, и проезжающего рядом человека, у которого есть домкрат и полчаса времени на то, чтобы оказать помощь. Или человека с ограниченными возможностями, который не может выехать в магазин, и его соседа, который, придя в супермаркет, возьмет продукты не только для своей семьи. Каждый участник проекта будет получать баллы и повышать свой “уровень доброты”, демонстрируя его всей стране. Приложение позволит выкладывать фотоотчеты добрых дел. В общем, тут и некая доска почета, и масса других плюсов. Приложение позволит контролировать денежные потоки, идущие на благотворительность, по результатам добрых дел, имеющих материальную составляющую, разработчики обещают давать подробные отчеты. Именно этот проект стал главным победителем конкурса.

Акцент на туризм

Помимо социальных проектов участники представили идеи для развития туризма. В преддверии EXPO и Универсиады они могут сыграть свою немаловажную роль. Так, Сали Темирлан, студент 2-го курса КазНИТУ, рассказал, как можно улучшить знание иностранных языков с помощью его приложения. Он создал платформу для взаимодействия туристов-иностранцев, которые нуждаются в бесплатном гиде, и студентов, которые могут показать город гостю, взамен получив практику языка с носителем. Запустить приложение он планирует уже в январе 2017 года. Этот проект занял третье место в конкурсе.

Студентка Аида Сыздыкова из Астаны предложила на суд жюри онлайн-школу волонтеров. Организаторы конкурса отметили эту идею как одну из самых перспективных. Исполнительный директор Конгресса молодежи Казахстана, Айдын Сабитов подчеркнул, что такие проекты сейчас будут особенно востребованными:

– Приложение по обучению волонтеров позволяет любому желающему попробовать свои силы, пройти обучение. Плюс таким образом формируется общая база волонтеров в Казахстане, которая нам действительно нужна. Во всем мире это уже давно практикуется, а у нас такого пока нет. Это приложение позволит привлекать молодежь в национальные проекты.

Второе место занял проект мобильного приложения “Volo.kz”. Его автор Темирлан Уали рассказал, что приложение позволит молодежи занять свое свободное время оплачиваемой и волонтерской работой, которую будут предоставлять различные организации и компании. То есть это некий такой поисковик, благодаря которому можно найти работу любому желающему.

Конкурс проводился в рамках молодежного образовательного проекта “ZhastarUp”, генеральным партнером выступил фонд развития социальных проектов “Samruk-Kazyna Trust”.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи