Опубликовано: 14200

"Если мы будем сокращать и дальше посевы, казахстанцы будут покупать узбекский рис по 1000 тенге за килограмм" - эксперт

"Если мы будем сокращать и дальше посевы, казахстанцы будут покупать узбекский рис по 1000 тенге за килограмм" - эксперт Фото - Caravan.kz

Сокращать рисовые поля – это значит вредить продовольственной безопасности страны и повышать безработицу.

Так считает эксперт Ассоциации производителей и переработчиков риса Сагидулла Сыздыков. По его мнению, есть более разумные и рациональные способы экономии воды.

Вопрос воды в Казахстане всегда стоял очень остро. Чтобы уменьшить потребление живительной влаги, правительство неоднократно заявляло о сокращении посева влагоемких культур. Прежде всего речь шла о рисе, так как он требует много воды, из-за него мелеют реки и портится экология. Однако в этом году Минсельхоз радостно сообщил о том, что посевные площади риса составили 99,8 тыс га, и они увеличились на 12,4 тыс. га по сравнению с прошлым годом. Так мы сокращаем рисовые поля или увеличиваем? Ответ на этот вопрос мы решили узнать непосредственно у рисоводов.

Не на том экономят

По мнению эксперта Ассоциации производителей и переработчиков риса Сагидуллы Сыздыкова, никаких программ по сокращению рисовых полей в Казахстане на самом деле нет.

«Это просто беспомощность министерства экологии. Они не могут добиться объема воды, полагаемого Казахстану, у наших соседей (Узбекистана, Таджикистан и Кыргызстана), и им только остается говорить, что мы якобы уменьшаем площади посева риса. При этом нам не дают сокращать рабочие места, уменьшать объемы производства риса, ставят цели по наращиванию экспорта. Никто не хочет сокращения основных показателей в данной сфере.  Получается, правительство само себе противоречит», - считает эксперт.

По словам Сагидуллы Сыздыкова, в прошлом году попытка сокращения площадей посева риса была где-то на 8 тыс. га, но в то же время у наших соседей в Узбекистане выросли посевные площади на равноценную площадь.

Получается, Казахстан сокращал расход воды в пользу аграриев Узбекистана.

Как отметил эксперт, если мы дальше будем сокращать посевы, то казахстанцам придется покупать узбекский рис по 1000 тенге за килограмм, возможно, и дороже. В этом году аграрии вернулись к нормальным, средним для региона посевным площадям.  

По мнению Сагидуллы Сыздыкова, на что действительно следует обратить внимание в текущих условиях, так это на транспортировку и учет расхода воды. 

«Рис – это гидрофильная культура, которая требует много воды. Если я не ошибаюсь, за год Кызылординская область потребляет более 3 млрд кубов на выращивание риса. Учет расхода воды проводится старым советским расчетным способом. На мой взгляд, правильней было бы ставить расходомеры, только так можно экономить воду. Установка таких приборов прежде всего в интересах государства. Со своей стороны, чтобы уменьшить расход воды, мы, рисоводы, выравниваем чеки лазерными планировщиками, копаем каналы экскаваторами, убиваем сорняки, которые задерживают воду. «Казводхоз» получает от производителей деньги за транспортировку воды, и на что они расходуются, непонятно. Цена на воду ежегодно увеличивается, за последние годы она поднялась более чем на 100 %», - рассказал эксперт.

По словам Сагидуллы Сыздыкова, в год его хозяйство, которое возделывает 5 тыс. га, в среднем платит более 100 млн тенге на воду. Из них 50 % субсидируется государством. Однако он считает, что, его хозяйство покупает больше воды, чем на самом деле потребляет. «Казводхоз» получает деньги за рассчитанные кубы (чем больше кубов, тем больше прибыль), и установка расходомеров не в интересах республиканского государственного предприятия. Рисоводы тоже сами не могут ставить приборы на основных каналах, так как они на балансе государства, и к тому же приборы очень дорогие.

 «Каналы нам не принадлежат, они находятся в ведении «Казводхоза». Это их территория, мы не можем устанавливать там оборудование. Расходомеры могли бы решить проблему. Все просто. Вода пошла, кто больше потребил – накажи. Думаю, что государство должно быть в этом заинтересовано», - считает эксперт. Останемся без плова? Кому Казахстан поставляет тонны риса и хватит ли нам самим

По его словам, чтобы не навредить экосистеме, рисоводы также должны соблюдать севооборот, 35 % площади посева должны занимать другие культуры. Но некоторые фермеры засеивают поля исключительно рисом. Прокуратура и акимат проводят специальные мониторинги, пресекают подобные случаи. Но, как сказал Сагидулла Сыздыков, на практике он не видел, чтобы кого-то наказывали.   

Почему так дорого стоит рис?

Еще одна больная тема – это резкий скачок цены на рис. За год этот социально значимый продукт подорожал почти на 40 %. Представитель Ассоциации производителей и переработчиков риса считает, что это было неизбежно.

«В Казахстане выросли цены на все, что только возможно. Элементарно, ручка с карандашом подорожали, ГСМ выросли в цене. Весной нам продавали солярку по 212 тенге, и правительство рапортовало о поддержке сельхозпроизводителей. Но у нас до глубокой осени идет непрерывный процесс работы, и сейчас мы покупаем солярку по 265 тенге.

К тому же нам добавили утильсбор на комбайны и тракторы. Как можно на технику, с помощью которой производят хлеб, добавлять утильсбор?

Введите платеж за утилизацию дорогостоящих автомобилей. Состоятельному человеку 10-20 млн не сложно отдать, а вот для сельхозпроизводителя, который трудится на поле, 10 млн – это очень большие деньги. Теперь все хлопают глазами и говорят: «Почему рис подорожал? Мы все делаем для наших фермеров». Вы ведь ходите в магазин? Молоко 800 тенге стоит. Соответственно, люди хотят получать адекватную заработную плату, и мы ежегодно проводим индексацию. Хотим сократить людей, нам не дают, потому как испортятся показатели по безработице. Возьмите любой аул в Кызылординской области, 90 % жителей задействованы в производстве и выращивании риса, 5 % - работники акиматов, школ, больниц. 5 % - заняты в других хозяйствах. Не будет риса, эти 90 % сельских жителей останутся без работы. Рисоводы поддерживают инфраструктуру во многих регионах», - пояснил он.

Сагидулла Сыздыков также сообщил: сейчас стоит вопрос о сокращении субсидий на импортную технику, и это тоже в конечном итоге может привести к увеличению стоимости риса.

«Мы используем немецкие комбайны фирмы CLAAS. Для нас это необходимость. Думают, что фермеры – глупые, покупают за 200 млн тенге импортные комбайны, в то время как машины отечественной сборки стоят 100 млн тенге. Но за эти деньги мы купим себе только одну большую проблему. Если в северных районах страны собирают пшеницу по 10 центнеров с га, то мы на рисе по 60-70 центнеров с га собираем. Соответственно, техника должна быть более выносливая. Вот наши министры на иномарках ездят, почему бы им не пересесть на "Нивы"? На них тоже можно доехать до пункта назначения, но это будет гораздо медленней, чем на иномарке. То же самое с комбайнами. Если мы будем покупать казахстанские аналоги, то не успеем до дождей все собрать. Государство делает всяческие преграды. На элитные семена субсидии уменьшили. Раньше при Мамытбекове (Асылжан Мамытбеков, в 2011-2016 году был министром сельского хозяйства. - Авт.) оказывали очень хорошую финансовую помощь рисоводам в развитии семеноводства. Сейчас почему-то свеклу поддерживают (кстати, тоже влагоёмкая культура), а рис – нет. В любой казахстанской семье потребляют рис, хотя бы раз в неделю в виде каши, плова или рисового супа. И производителей этой культуры практически лишают поддержку, но при этом объемы производства требуют», - высказался эксперт.

В конце беседы Сагидулла Сыздыков напомнил, что рисоводство – крайне важная отрасль для Казахстана. Так как нефтяные запасы в Кызылординской области истощаются, то будущее региона за сельским хозяйством. По словам эксперта, если нефть закончится и воды не будет, в Кызылординской области появятся города-призраки, такие как Аркалык.

«В других регионах лопату в землю воткните - из нее дерево вырастет. Вы были в Кызылорде? Видели нашу почву? В Кызылорде солончаки и пески, кроме риса, здесь ничего не вырастет. Легко сидеть в столице на кресле и говорить: это не сажайте, то сажайте. А вот посадить, ухаживать, собрать – это совсем другое», - подытожил он. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи