Опубликовано: 3200

Чем запомнился Карим Масимов на посту премьер-министра

Чем запомнился Карим Масимов на посту премьер-министра Фото - Тахир САСЫКОВ

Правительство РК ушло в отставку. Президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ подписал указ о назначении Карима Масимова председателем КНБ, сообщила пресс-служба Президента.

“Назначить Масимова Карима Кажимкановича председателем Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, освободив от должности премьер-министра Республики Казахстан, – говорится в сообщении, размещенном на сайте Президента. – Правительству Республики Казахстан исполнять свои обязанности до утверждения нового состава правительства”.

Временное исполнение обязанностей премьер-министра возложено на Бакытжана Сагинтаева – первого вице-премьера. Этим же указом бывший глава КНБ Владимир Жумаканов назначен советником Президента.

Судя по всему, дальнейшие назначения будут сделаны сегодня днем, 9 сентября, на расширенном заседании правительства с участием Президента страны Нурсултана НАЗАРБАЕВА.

Карим Масимов дважды возглавлял правительство Казахстана. Первый раз он был премьером почти 6 лет – с января 2007 года по сентябрь 2012 года. После чего занял пост руководителя администрации Президента РК. Второй премьерский срок Масимова начался 2 апреля 2014 года. Ровно через год, в апреле 2015 года, он был переназначен на этом посту.

По годам премьерства видно, что Карим Масимов возглавлял правительство в самые тяжелые годы. По словам самого теперь уже экс-премьера, он руководил экономикой страны в ручном режиме, который “хорош для кризисных моментов”. В 2010 году он заявил, что “для дальнейшего движения вперед важно продолжение структурных системных реформ, для того чтобы система сама могла двигаться вперед”.

Ориентирами для развития экономики Казахстана Масимов считает Австралию и Канаду.

“Я считаю, что с учетом структуры нашей экономики… наиболее подходящими ориентирами для нас являются Австралия и Канада. Они похожи для нас, они на более высоком уровне развития находятся, и мы будем свою политику строить, исходя из опыта этих стран”, – говорил премьер-министр на заседании правительства в августе 2015 года.

Во время премьерства Масимова были приняты к реализации следующие программы развития:

– Государственная программа индустриально-инновационного развития;

– Государственная программа инфраструктурного развития “Нұрлы жол” на 2015–2019 годы;

– Государственная программа развития здравоохранения “Саламатты Қазақстан”;

– Государственная программа развития и функционирования языков;

– Единая программа развития регионов.

В то же время Карим Масимов является активным пользователем социальных сетей, в частности, Twitter и Instagram. Из-за своих постов он регулярно становится героем интернет-мемов. После снимка с велосипедом дорожная полиция выписала премьеру штраф, который он тут же оплатил.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи