Опубликовано: 700

Борьба с коронавирусом народными методами: как легко навредить своим глазам

Борьба с коронавирусом народными методами: как легко навредить своим глазам

Едва коронавирусная инфекция попала в Казахстан, как население стало активно защищаться от нее народными методами. Внутрь пошло употребление хрена, имбиря, спирта, различных жиров, трав…

Органы зрения не стали исключением и тоже подверглись экспериментам. Страх заболеть COVID-19 притупил другие риски. В результате ожоги глаз химическими растворами, кварцевыми лампами приобрели размах эпидемии, говорят офтальмологи.

“Пришел с работы домой, промыл нос, лицо, глаза раствором хозяйственного мыла, как посоветовала бабушка, – рассказывает один из пострадавших пациентов. Глаза сильно щипало, но ведь мыло всегда щиплет! Даже не обратил на это внимания…”.

– В последнее время казахстанцы стали активнее применять для профилактики разное мыло – хозяйственное, дегтярное, – рассказывает кандидат медицинских наук, офтальмолог высшей категории Казахского научно-исследовательского института глазных болезней Ботагоз ИСЕРГЕПОВА. – Все виды мыла, щелочи, любой химический компонент, кроме воды, – агрессивная среда для глаз. Ведь это самая чувствительная часть организма. Если горло еще как-то стерпит, когда его промывают, содой с солью, йодной водой, то глаза очень чувствительны к любому отклонению рh, закислению или ощелачиванию среды.

Всё, что агрессивно в отношении коронавируса, опасно для глаз и может вызвать ожог. К ним относятся хлорные, спиртовые, кислотные, щелочные растворы, сода, мыло и так далее.

Мочу – в унитаз, а не в глаз

– Читала народные рецепты: целители рекомендуют промывать глаза мочой, особенно детской…

– Проблемы, связанные с самолечением, существовали всегда. Как и любители полечиться народными средствами. Но их было меньше в процентном соотношении. Самый “любимый” вариант – промывание глаз мочой. Население очень любит растительные компоненты – алоэ, мед. Действительно, у них есть определенные полезные свойства, но надо знать концентрацию. В чистом виде сок алоэ, мед вызывают тяжелейшие ожоги. Если кто-то их применял, то разводил с водой в определенных пропорциях, в виде растворов, но не в чистом виде. До карантина в Институт глазных болезней привезли бабушку в тяжелом состоянии.

Она закапала в глаза сок алоэ. Получила ожог. Глаза сильно щипало, тогда бабушка заложила за веко мед, еще больше усугубив ожог. И на третий день, чтобы окончательно “долечиться”, закапала в глаза мочу.

На раневую ожоговую поверхность добавилась бактериальная инфекция – в моче содержится разная микрофлора. Случились ожог и бактериальная язва роговицы. К счастью, таких случаев в нашей практике мало.

– Многие промывают глаза крепким чаем себе, домашним животным. А с ним как обстоят дела?

– Чай еще допустим, если делать примочки на веки при закрытых глазах. Теоретически можно использовать свежую крепкую заварку, негорячую, без чаинок, без наполнителей и отдушек (добавок, ароматизаторов). Просто классический черный чай. Как антисептик, он может работать в полевых условиях, если больше ничего нет под рукой, аптека находится далеко.

Ботагоз ИСЕРГЕПОВА
Ботагоз ИСЕРГЕПОВА

– А как быть с травами?

– Травы могут применяться где угодно, только не в офтальмологии! Глаза очень чувствительны и на травяной раствор быстро дают аллергическую реакцию. Из-за своих анатомических особенностей они не терпят вмешательства в свою кислотно-щелочную среду. Когда человек делает раствор, у него нет химической лаборатории, чтобы оценить рh раствора, насколько тот будет токсичен для глаз. Поэтому с глазами лучше не экспериментировать! 

Возможны и токсико-аллергические реакции. Каждый четвертый казахстанец – аллергик. Однако люди пытаются использовать такие агрессивные вещи, как масло чайного дерева. Оно разводится в огромной пропорции с водой, дозировка минимальная. Его пары сами по себе достаточно агрессивные. Масло может вызвать токсико-аллергическую реакцию. В результате глаза воспаляются, отекают, развивается аллергический процесс.

Осторожно с лампами для кварцевания!

Ботагоз Исергепова рассказала, что в последнее время всё больше пациентов обращаются к офтальмологам по поводу ожогов бактерицидными (кварцевыми) лампами – их включают в помещениях, чтобы убить все вирусы:

– Эти ожоги были всегда, даже в советские времена – в медучреждениях, санаториях, где установлены лампы направленного ультрафиолетового излучения. Но они были единичными. Но в последние годы ожоги кварцевыми лампами приобрели размах эпидемии. Люди устанавливают лампы дома, в детских дошкольных учреждениях. Мало кто знает, что они бывают 2 типов – открытые и закрытые. С закрытыми можно целый день работать, они безвредны для глаз.

А вот обычные кварцевые синие лампы открытого типа опасны, так как способны вызвать ультрафиолетовый ожог с мощным повреждающим действием.

Население старается активно уничтожать коронавирус и включает кварцевые лампы. Чаще всего ожоги происходят при дневном свете, когда синий цвет почти не заметен. Например, человек утром включил лампу и забыл выключить. При дневном свете не видно синего свечения. Он может до вечера проходить и только потом увидит, что включена лампа.

До введения карантина в нашей практике был случай, когда поступили дети из частного детского сада. Сотрудники включили кварцевую лампу и забыли выключить. Пострадал и ребенок воспитательницы.

Все ожоги всегда начинаются с сильной боли, жжения, слезотечения, светобоязни. Если они проявляются, нужно сразу бежать к врачу.

В случае с ожогами большую роль играет время. Чем быстрее оказана квалифицированная помощь, тем больше шансов спасти глаза.

Во всех регионах страны есть кабинеты экстренной офтальмологической помощи. Если случился ожог в праздничный или выходной день, нужно сразу обращаться к профессионалу и не пользоваться народными методами. Это та категория повреждений, которая не может ждать. Специалист-офтальмолог разъяснил риски ОСМС в Казахстане

– Какую первую помощь можно оказать пострадавшему?

– При химическом ожоге можно промыть глаза обычным физраствором, который продается в аптеке. Если произошел ожог известью или другими агрессивными жидкостями, можно промыть даже водой из-под крана. Часто среди автолюбителей во время ремонта машин случаются ожоги глаз аккумуляторной жидкостью. Во всех случаях после самостоятельного промывания глаз необходимо сразу обратиться к врачу.

Вирус не пройдет, если…

А знаете, какая лучшая защита глаз от инфекций, вирусов? Вообще ничего не капать и как можно реже трогать “зеркало души” руками. Как объяснила доктор, в слизистой оболочке глаза заложен естественный барьер для любых инфекций, и до 80 процентов известных инфекций уничтожаются местным иммунитетом в слизистой. У каждого человека с нормальным исходным иммунитетом имеется защитный барьер. Неповрежденная слизистая оболочка закрыта для проникновения инфекций. Пытаясь стерилизовать микрофлору, закапывая ненужные антибиотики, антисептики, человек нарушает естественный барьер. А разрушенный барьер – входные ворота для вирусов.

– Не прикасаться к глазам руками – основное правило офтальмологов. Естественным путем ничего в глаз проникнуть не может, – говорит доктор.

Интересуюсь: а какие болезни больше характерны для летнего периода?

– Солнце, сухость, жара способствуют появлению синдрома сухого глаза и провоцированию аллергических процессов. Все они объединены общей проблемой – сухостью. Когда руки смазываем кремом, мы их увлажняем. Такого же увлажнения требуют глаза. Если глазам недостаточно слез, они становятся уязвимы для травм, инфекций.

Единственное, чем мы можем им помочь, – увлажнять препаратом искусственной слезы, по показаниям. И носить солнцезащитные очки.

Вообще, солнце для офтальмологов – враг. Есть много заболеваний, прогрессирование которых провоцирует именно солнце. Ну и никуда не делись конъюнктивиты. В летнее время они больше преобладают у детей, потому что играют во дворе, в песочницах, трут грязными руками глаза, тем самым вносят инфекцию. В летний период количество заболевших обычно возрастает.

Покрасневший глаз – тревожный сигнал

– От покраснения некоторые автолюбители, люди, которые много времени проводят за компьютером, закапывают в глаза сосудосуживающие препараты (“Визин”, “Визор” и т. д.), которые снимают покраснение. Ими тоже не стоит злоупотреблять?

– Люди заблуждаются, когда думают, что такие препараты снимают воспаление. Были случаи, когда в стационарах включали кварцевые лампы и персонал работал целый день, получал ожоги глаз. На следующий день глаза, естественно, краснели. Чтобы убрать воспаление, использовали эти капли. Косметически добивались эффекта здоровых глаз. На самом деле, еще больше усугубляли ожог.

Любое покраснение глаз – сигнал организма SOS. Воспалительный процесс – это защитная реакция организма, сигнал о проблеме. И когда человек капает сосудосуживающие препараты, он лишь маскирует симптомы воспаления, загоняет вглубь. Воспаление становится хроническим, труднее поддается лечению, развиваются тяжелые осложнения. В нашей практике встречаются пациенты с осложнениями на фоне постоянного закапывания этих капель, они используют их месяцы и даже годы. Это один из вариантов так называемой лекарственной зависимости. То есть человек подсаживается на эти капли и не может без них жить, ведь без них глаза становятся красными. Это одна из тяжелых зависимостей, с которой можно справиться только совместно со специалистом-офтальмологом.

Помните: самое главное – не занимайтесь самолечением и своевременно обращайтесь к специалистам. Будьте здоровы!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи