Опубликовано: 1200

Атырауские чиновники получили 4 года тюрьмы на троих за миллионные хищения

Атырауские чиновники получили 4 года тюрьмы на троих за миллионные хищения

В места не столь отдаленные отправится руководство отдела строительства города Атырау – за многомиллионные хищения бюджетных средств.

Суд вынес приговор в отношении бывшего начальника городского отдела строительства Серика Жумашбаева, его заместителя Самата Каирова и специалиста отдела Азамата Бижанова, бравших “откаты” за подряды.

– Досудебная проверка в отношении чиновников была начата по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на строительство пристроек к средним школам города Атырау, получения незаконных вознаграждений от руководителей подрядных организаций. Суд установил, что подсудимые причинили государству ущерб на сумму более 64 миллионов тенге, – проинформировали “КАРАВАН” в пресс-службе Атырауского областного суда.

Подсудимых признали виновными по статьям “Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере”, “Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере”, “Попытка совершения служебного подлога должностным лицом”, “Получение взятки”, “Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности”. В процессе судебного разбирательства они возместили весь ущерб, который нанесли государству. Жумашбаеву и Каирову назначили наказание по 2 года 1 месяцу лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества, добытого преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Бижанову дали 4 года лишения свободы условно. Приговор пока не вступил в законную силу.

Атырау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи