Опубликовано: 2100

Алгабасскую башню в Алматы выпрямляют

Алгабасскую башню в Алматы выпрямляют Фото - Тахир САСЫКОВ

– Стойте! Дальше нельзя! – к нам подбегает охранник в форме и надписью “Кузет” на спине. – Фотографировать нельзя.

Все это время он сидел на крыльце подъезда и меланхолично наблюдал за работой геодезистов. Те активно делали замеры только по им понятным точкам на здании, прислоняли к деталям дома разграфленную линейку и снова замеряли углы и расстояния. Скука. А тут сразу два события – приехали геодезисты и журналисты “КАРАВАНА”.

Тут же работают двое рабочих, перетаскивают короткие трубы с винтовой нарезкой к стоящей рядом технике. Что делают – мне пока непонятно.

С нами к своему дому приехал местный житель Мурат БАЯДИЛОВ. Его квартира – на третьем этаже здания. Но внутрь ему уже не попасть – все двери опечатаны. Мурата охранник, видимо, знает. Формально жильцы дома остаются его владельцами. Поэтому пыл кузетовца немного поубавился.

– Дом выпрямляется? – спрашиваем у геодезистов.

– Пока не знаем. Сейчас данные снимем, сравним с прежними цифрами и потом сможем что-то сказать.

– А сами вы как считаете? Можно спасти? – не унимаемся мы.

– Можно. Много уже таких домов исправили, – уверены геодезисты.

Охранник тем временем вежливо, но настойчиво выпроваживает нас за аварийную территорию – вокруг дома установлен забор. На нем плакаты, в которых строители извиняются за временные неудобства. Забор захватывает часть двора дома № 135, примыкающего к аварийному дому № 136. Более того, стояк забора небрежно приварен к ограждению балкона первого этажа дома № 135. В общем, этот дом не аварийный, в нем продолжают жить. Но видеть со своего балкона жильцы могут только борьбу с нависающей катастрофой. Мне так жить как-то не хочется.

Быстро осматриваем здание. Что изменилось? Газовая труба отрезана. Укрепили фундамент: по его периметру залиты некие пазухи. Из них торчат куски арматуры. Видимо, они призваны поддержать падающее здание. Бетонная отмостка между двумя соседними домами разделена вдоль. По ней прошлись отбойными молотками, чтобы отделить одно строение от другого. Не дай бог, но если одно упадет, мощная отмостка вполне может оторвать кусок-другой от соседнего дома.

136-й аварийный

Начальник управления строительства города Алматы Мухамедгарип ­КУРМАНГАЛИЕВ:

– Согласно решению, принятому комиссией акимата, здание дома № 136 в микрорайоне “Алгабас-6” будет передано компании-застройщику – АО “Астана-Курылыс”. Сейчас на объекте идут восстановительные работы. По рекомендациям специалистов компания занимается укреплением фундамента. Это трехэтапная работа. Сначала укрепляется фундамент, затем здание будет выровнено, после этого будет установлена свайная конструкция, которая закрепит положение. Эта работа должна быть завершена до конца года. После этого дом будет представлен комиссии, которая примет решение о возможности его дальнейшей эксплуатации.

– Они выровняли чуть-чуть, – Мурат встает за угол соседнего дома, откуда лучше всего видно угол наклона. – Выровняли. Видели, они трубы в землю забивают? Их опускают ниже фундамента с лицевой стороны и туда воду заливают. Они так говорили. Мол, приезжали к нам немцы и рекомендовали такой метод. У нашего в основании же глина. Вода ее размывает, и та сторона осаживается. Дом выравнивается. Прочно стоять он, наверное, уже не будет. Это долгий процесс.

В конце мая, когда в Алматы случился сезон дождей, дом № 136 в микрорайоне “Алгабас-6” накренился на 30 сантиметров. Этот 72-квартирный построен по программе “Доступное жилье-2020” буквально за полгода до этого. В сентябре прошлого года очередникам, ждавшим свое жилье десятилетиями, были вручены ключи от новых квартир. Первого июня жителей эвакуировали. По итогам специального заседания в акимате было вынесено решение, что ответственность за строительно-монтажные работы дома полностью несут участники проекта: проектировщик – ТОО “Архспецстройпроект”, подрядчик – АО “Астана-Курылыс” и технадзор – ТОО “Стройинтеграция”.

Тогда же было принято решение, что здание передадут на баланс застройщику – АО “Астана-Курылыс”. Также эта компания должна будет построить для людей, лишившихся жилья, новый дом, по такому же проекту, на 72 квартиры, но в другом месте. Акимат Алматы для этого выделит участок. Что будет с падающим домом – должна решить сама компания. Но только после 16 декабря 2016 года, когда она должна сдать городу новый дом, а аварийный будет окончательно возвращен застройщику. Все это время жильцы 136-го должны будут получать денежную или жилищную компенсацию.

Меньше года прожил Мурат Бaядилов в квартире, которую он ждал 10 лет
Меньше года прожил Мурат Бaядилов в квартире, которую он ждал 10 лет

Поживем!

– Заселились мы 21 сентября 2015 года. Даже года не прожили. С другой стороны, с соседями познакомились близко, – делится впечатлениями Мурат. – Жители нашего дома – в основном приехавшие из аулов. Так получилось, что в одном подъезде получали квартиры выходцы из одного села. Есть меркенские, две семьи из Кордая, из Баканаса. Я стоял в очереди 10 лет. Как оказалось, меньше всех. Кто-то стоял 15, кто-то 20 лет. Прямо подо мной, на втором этаже, квартиру получила женщина. Она в очереди стояла больше 30 лет. В 1983 году, еще во времена Союза, она устроилась на работу на Алматинский домостроительный комбинат (АДК), сразу встала в очередь и вот только получила квартиру. А тут такое…

Сейчас жители общаются более тесно. Даже создали группу в WhatsApp. Все новости быстро облетают группу. Сообща они контролируют все, что делается в старом доме, что происходит с новым. Акимат Алатауского района регулярно проводит совещания с жильцами по техническим вопросам.

– Новый для нас строится там, в начале микрорайона, – говорит Мурат и предлагает сходить туда.

К нам снова бежит охранник.

– Снимать нельзя!

– А посмотреть можно?

– Можно.

Прежний дом находится в низине, и к нему стекала вся вода. Этот будет стоять на пригорке. Основание под фундаментом будет надежным. Раньше, по плану района, на этом пятне должна была разместиться школа.

Площадка нового дома находится на другом конце микрорайона. Работа кипит. Строители уже подняли пять этажей, установили арматуру для заливки шестого этажа. Площадка тут большая. Поэтому никаких примыкающих друг к другу зданий не будет. Уже выкопан котлован под второй дом. Расчищена территория для третьего.

– Место здесь лучше, – говорит Мурат. – Здесь уж поживем.

Начальник управления строительства города Алматы Мухамедгарип Курмангалиев рассказывает:

– Строительство нового дома для пострадавших жителей ведется на собственные средства АО “Астана-Курылыс”. По просьбе самих жильцов земельное пятно для здания выделено в том же микрорайоне “Алгабас-6”. Это будет такой же монолитный дом, по тому же проекту, что и прежний, также на 72 квартиры. Все жильцы получат те же квартиры, какие были у них ранее, на тех же этажах, ровно такой же площади и планировки. Но с улучшенной отделкой и отмосткой. Контроль за работами ведет ГАСК Алматы. По нашему графику дом должны закончить в декабре этого года. Пока этот график выдерживается.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи