Опубликовано: 1200

В осаде бытовой техники

Чтобы устроить глобальную катастрофу и саботировать работу тысяч предприятий - достаточно отключить электричество - человек просто не может существовать без сотен приборов, питающихся от сети.

С другой стороны, все технологические прибамбасы - наши злейшие враги. Даже лампочка Ильича создает небольшое, но вредное для здоровья электромагнитное излучение. Защититься можно только двумя способами - либо держать на приличном расстоянии (интересно себе представить монитор компьютера отодвинутый на пару-тройку метров), либо экранировать излучение… Но как в таком случае экранировать микроволновку, холодильник, утюг в конце концов? Практически невозможно!.. Впадать в панику не стоит - раз мы родились в окружении электронного великолепия, выросли и до сих пор живем - значит "прививка" уже есть. Правда, чем слабее организм - тем сильнее действуют на нас все лампочки и проводочки. "Стоит продумывать куда и что вы ставите, - рассказывает заведующий отделением физических факторов и неионизирующих излучений из Тюмени Виктор Королев, - во-первых нужно создавать должное расстояние до источника излучения, и конечно экранировать его. Совсем недавно приходилось консультировать молодую пару, у которой родился недоношенный ребенок. Оказалось, что беременная постоянно работала за компьютером, а после колыбель с новорожденным поставили между компьютером и холодильником. Это конечно очень непродуманное решение". По мнению Королева один из наиболее опасных приборов - сотовый телефон. Его по возможности нужно держать на расстоянии полуметра от головы, да и вообще от тела, а разговаривать - посредством гарнитуры. Кстати там, где прием уверенный и связь устойчивая - излучение от телефона будет минимальным, а вот там, где приходится искать сеть - излучение возрастает в несколько раз. Еще более опасным является воздействие ЛЭП, особенно тех, которые находятся на расстоянии нескольких метров от жилых домов: кое-где до них можно буквально дотянуться - если не рукой, то шваброй. Опасен и монитор компьютера. Виктор Королев считает, что расстояние до него должно быть не менее полуметра, а лучше - метр и более. А наиболее опасна - микроволновка. "Включайте таймер, выходите и ждите, пока он "пикнет", - советует Королев, - в маленьких помещениях вроде наших кухонь, этот предмет очень сильно воздействует на человеческий организм". Ну и разрешите напоследок обнародовать свод простейших правил для всех без исключения граждан: 1. Старайтесь находиться на расстоянии 2 м от включенных электроприборов.
2. На ночь выдергивайте из розетки все электроприборы, кроме самых необходимых (холодильника и кондиционера, например).
3. Не пользуйтесь неисправными электроприборами, особенно опасайтесь микроволновки с плохо закрывающейся дверцей.
4. Старайтесь освободить от работающих приборов комнату, где вы отдыхаете. Пусть как можно больше этого "счастья" будет в ванной и на кухне.
5. Попробуйте вредные приборы заменить безвредными, если позволит кошелек.
6. Если едете с мобильником там, где нет сети, - выключайте его.
7. Когда готовите в микроволновке и электропечке - ставьте таймер и выходите из кухни.
Рейтинг самых опасных электроприборов (по версии Виктора Королева): 1. Микроволновая печь. 2. Сотовый телефон, особенно вдали от станции. 3. Компьютер. 4. Домашний кинотеатр. 5. Холодильник. 6. Электрическая печка. 7. Утюг. 8. Электрочайник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи