Опубликовано: 6500

«Нужно продолжить декларирование госслужащих и отложить всеобщее» – казахстанский эксперт

«Нужно продолжить декларирование госслужащих и отложить всеобщее» – казахстанский эксперт Фото - Depositphotos

В современном мире, где экономика стран всё более интегрируется в глобальную систему, вопросы финансовой прозрачности и декларирования доходов обретают особую актуальность.

Казахстанский экономист Расул Рысмамбетов поднял вопрос об эффективности и необходимости усовершенствования системы декларирования доходов в контексте казахстанской экономики, передает медиапортал Caravan.kz.

Основываясь на анализе текущей ситуации, Рысмамбетов предложил более осмысленный, на его взгляд, подход к внедрению всестороннего декларирования, подчеркивая значимость подготовки и обучения, а также необходимость усиления мер по защите личных данных граждан. Аналитик подчеркнул, что такие шаги не только способствуют снижению «серой» экономики, но и обеспечивают более устойчивое и справедливое экономическое развитие страны.

«Думаю, надо откладывать всеобщее, продолжив декларирование госслужащих. Смысл декларирования в том, чтобы снизить невидимую (серую) часть экономики, включая ее нелегальную часть. Не ошибусь, если скажу, что у нас самая безналичная экономика в СНГ. Поэтому значительная часть экономики в обозримом секторе», - поделился мнением эксперт. 

По словам Рысмамбетова, самые крупные серые зоны находятся вне Казахстана: это, как правило, фирмы-посредники в офшоре, где оседает прибыль от вывоза сырья. Попытка подвергнуть насильственному декларированию ИП и прочие мелкие фирмы не принесет значительных поступлений в бюджет.

«На мой взгляд, введение преждевременно из-за недостаточной подготовки системы сбора и обработки информации, а самое главное – из-за недостаточной осведомленности населения. Нам сдавать декларацию уже в середине сентября, однако у многих до сих пор нет понимания – зачем нужен этот инструмент и как его использовать себе во благо.

Когда внедряли пенсионную реформу – работа началась за несколько лет, и практически 100 % информационное покрытие всех аспектов было. Внедрение ОСМС заняло меньше времени, и поэтому там есть множество «слепых зон».

Вот почему я считаю, что нужно дополнительное время для подготовки. На что?

Первое. Обучение персонала – сотрудников налоговых органов. 

Второе. Обучение подающих декларации – а это едва ли не 70-80 % онлайн.

Третье. Программное обеспечение. Провал министерства цифрового развития и цифровых компонентов во время пандемии простителен, однако сейчас мы имеем дело даже с более важным компонентом жизни государства. Нам нужно провести аудит систем налоговых служб, там слишком много багов, лагов и прочих проблем.

Четвертое. Тестирование системы очень нужно. Я лично не верю системе защиты личных данных в EGov и других структурах. Утечка идет по всем фронтам. Если Минцифры не считает утечку данных через китайское оборудование своей проблемой, то оно заблуждается. Минцифры – это орган, который должен регулировать абсолютно все аспекты цифровой безопасности, прописывать политику сбора, хранения личных данных», - подчеркнул эксперт.

По мнению аналитика, велика необходимость разработки и внедрения дополнительных мер безопасности для защиты конфиденциальности личной информации граждан.

Как отразить наличные в декларации, объяснили налоговики

«А это значит, что нужна подготовка к новым требованиям, где в первой строке должен быть независимый аудит безопасности. Как ни странно, я бы предложил партнерство с международными экспертами и структурами: надо установить партнерские отношения с международными организациями и экспертами в области защиты данных и цифровой безопасности для получения советов и поддержки в подготовке к внедрению системы декларирования доходов. Понятно, что у нас все лучшее на планете, но советов лишних не бывает», - резюмировал Рысмамбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи