Опубликовано: 3600

В Казахстане спрос на доллар США сохраняется

В Казахстане спрос на доллар США сохраняется

Нефтяной фактор был и остается одним из основных катализаторов для формирования стоимости тенге.

Прошедшая неделя завершилась для казахстанской валюты ослаблением вслед за падением нефтяных котировок. Сегодня с утра спрос на доллар США сохраняется. Пять торговых дней с окончанием 4 ноября завершились для американской валюты на уровне 338,7 тенге. Средневзвешенный курс доллара США в понедельник, 7 ноября, составляет 339,95 тенге, пишет "Альпари".

Цены на нефть в понедельник с утра корректируются после резкого снижения ранее. Комментарии Саудовской Аравии относительно готовности наращивать добычу сырья, если Иран не присоединится к соглашению ОПЕК по заморозке на общих условиях, были восприняты рынком однозначно и полноценно. Расширение саудитами суточной выкачки с текущих 10,6 млн баррелей до 11-12 млн баррелей – серьезная угроза шаткому рыночному балансу. Одновременно авторитет картеля упал бы до минимума, что может стать для сырьевой площадки дополнительным стрессом.

Вербальные интервенции подобного рода всегда отыгрываются рынком энергично, но работают непродолжительное время без соответствующей поддержки фактами. Для Казахстана отсутствие единства в вопросе заморозки добычи нефти на уровне ОПЕК пока нейтрально.

В настоящее время в прогнозах и ожиданиях валютного и фондового рынка содержится слишком много политики и слишком мало экономики. Ситуация изменится ближе к пятнице, когда мировые инвесторы получат на руки однозначные факты итогов президентских выборов в США.

Неделя способна сложиться весьма волатильной для рынка валют. Доллар США проведет предстоящие торговые дни в диапазоне 338,50-342,00 тенге. Евро постарается удержаться внутри коридора 376-379,00 тенге.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи